Суббота, 20 Апреля 2024

Сенсоры и лазеры

Thursday, 12 November 2020 00:00   Елена КИРЯКОВА
Сенсоры и лазеры K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА, Виктории МАТВЕЙЧУК

Ученые Южно-Уральского государственного университета из России и Индии проводят исследования в малоизученных областях химии с целью создания новых высокотехнологичных материалов и изучения их свойств.

 

Эти вещества могут найти широкое применение во многих областях, например, при производстве солнечных батарей, лазеров нового поколения или медицинского оборудования. Недавно удалось синтезировать необычное соединение сурьмы с йодом. Результаты исследования опубликованы в научном журнале New Journal of Chemistry, входящем во второй квартиль.

 

Новый материал из сурьмы

Научные сотрудники Лаборатории кристаллохимического дизайна и Института естественных и точных наук ЮУрГУ вместе с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета и Института неорганической химии имени А.В. Николаева СО РАН (Новосибирск) синтезировали и изучили новое, с необычным строением, соединение сурьмы, которое может оказаться перспективным катализатором.

Элементоорганические производные сурьмы – это широкий класс соединений, интересный некоторыми типами своей биологической активности. В ЮУрГУ это направление исследований развивается благодаря работе, которую возглавляет доктор химических наук, профессор Владимир Шарутин.

– При изучении взаимодействия веществ класса трис(арил)сурьмы с йодом обнаружено, что реакции протекают по-разному в зависимости от природы органического заместителя. Один из выделенных продуктов отличается необычным строением: в его структуре присутствуют неизвестные ранее катионы [R3SbI]+. С помощью квантово-химических расчетов было показано, что они могут образовывать сильные нековалентные взаимодействия – так называемую галогенную и пниктогенную связи. Это свойство может обусловить каталитическую активность соединений данного класса, – пояснил доктор химических наук Сергей Адонин.

Исследование галогенных связей – одно из самых актуальных направлений в химии на сегодняшний день, и Россия находится на седьмом месте в мире по количеству научных публикаций по этой теме. В частности, за 2020 год учеными ЮУрГУ опубликовано 16 научных статей в изданиях, индексируемых в наукометрической базе Scopus: например, в топовых научных журналах Inorganica Chimica Acta, Chemical Communications, Journal of Molecular Structure.

Галогенные связи могут присутствовать в кристаллах, обладающих нелинейными оптическими свойствами (например, в некоторых типах лазеров). Галогенные связи можно использовать при производстве солнечных батарей, а это, в свою очередь, большой шаг к «зеленой» энергетике, которая является очень актуальным направлением для научных исследований. Они применяются и в производстве сенсоров нового поколения, то есть для телефонов и высокотехнологических приборов, в том числе медицинских. Таким образом, все исследования, проводимые лабораторией, с каждым днем помогают внедрять в жизнь высокие технологии.

 

Сотрудничество с Российской академией наук

В этом году в НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ создана Лаборатория кристаллохимического дизайна функциональных материалов. В совместных исследованиях участвует академик Российской академии наук, доктор химических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Кукушкин. В работу вовлечена кафедра материаловедения и физикохимии материалов под руководством доктора химических наук, профессора Дениса Винника. В составе международной команды ученых – высококвалифицированный специалист из Индии, PhD в области химии Раджакумар Кантхапажам. Руководит работой лаборатории доктор химических наук Сергей Адонин.

– Лаборатория занимается кристаллохимическим дизайном новых материалов на основе невалентных взаимодействий, таких как галогенная, халькогенная связь. Создание новых материалов – вот задача, которую пытаются решить ученые, и им это удается. Так, в условиях лаборатории стало возможным создание люминесцентных сенсоров, магнитных материалов, элементов солнечных батарей. Разработка востребованных на практике материалов – чрезвычайно важная задача для лаборатории, – рассказывает кандидат химических наук Дмитрий Жеребцов.

В лаборатории проводятся фундаментальные исследования органических соединений, содержащих галогенные связи, которые возникают между атомами кислорода и атомами элементов-галогенов – хлора, брома и йода. Галогенные связи с участием атомов йода относятся к многообещающей, но малоизученной области химии.

Исследования в области новых материалов – в числе приоритетов Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», который в настоящее время создается объединенными усилиями УрФУ, ЮУрГУ, КГУ и других региональных высших учебных заведений, Уральского отделения РАН, промышленных предприятий, а также правительств Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Read 2590 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Saturday, 28 November 2020 03:36
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *