Вторник, 30 Апреля 2024

И вновь звучит классика!

Tuesday, 17 November 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
И вновь звучит классика! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Эстетическое воспитание молодёжи является частью внеучебной работы Южно-Уральского государственного университета. ЮУрГУ делает очень многое, чтобы дать студентам качественное образование, а также приобщить их к лучшим образцам культуры, в том числе и музыкальной: много лет в университете действует программа «Студенческая филармония» – на сцене актового зала не раз выступали прославленные отечественные и зарубежные творческие коллективы.

К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией в этом учебном году «Студенческая филармония» ЮУрГУ открыла сезон лишь 10 ноября. В актовом зале университета выступил один из ведущих симфонических оркестров страны – Академический симфонический оркестр Московской филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр – Юрий Иванович Симонов).

…Насладиться прекрасной музыкой пришли студенты, преподаватели, сотрудники университета. Рассаживали слушателей в шахматном порядке, чтобы соблюсти дистанцию. Разумеется, всех попросили надеть маски и обработать руки дезраствором.

Со сцены собравшихся приветствовал ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, подчеркнувший важность музыкально-эстетического воспитания студентов. Ведущий кратко сообщил об истории и нынешнем дне прославленного музыкального коллектива.

В концертной программе прозвучали известные классические произведения великих композиторов: Вольфганга Амадея Моцарта и Иоганнеса Брамса. Благодарные слушатели вознаграждали виртуозную игру музыкантов бурными аплодисментами, переходящими в овации. Музыкантам вручили цветы.

В интервью университетским СМИ солист оркестра, скрипач, лауреат российских и международных конкурсов Леонид Владимирович Железный пояснил, что их коллективу нередко доводится играть перед студенческой аудиторией – но в ЮУрГУ оркестр выступал впервые. По его словам, публика пришла благожелательная, настроена была позитивно, слушала внимательно. К огромному сожалению, современная молодёжь далеко не всегда стремится приобщиться к высокой культуре и нередко на таких концертах ведёт себя откровенно плохо. Однако нынешняя встреча порадовала. В программу намеренно были включены известные произведения классической музыки: «Маленькая ночная серенада» и концерт для скрипки с оркестром № 3 Моцарта, а также Bенгерские танцы №№ 1, 5 и 6 Брамса, которые часто звучат, например, по радио, у многих на слуху – но их названия и авторов знают далеко не все.

Такие концерты проходят в Южно-Уральском государственном университете регулярно, давно стали традиционными и являются важными событиями в культурной жизни вуза, района и города. За их организацию и проведение хочется от всего сердца поблагодарить руководство ЮУрГУ и Центр творчества.

Read 2648 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *