Суббота, 20 Апреля 2024

«Звезда» инженерных кадров

Wednesday, 16 September 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

В Туле состоялось расширенное заседание организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» с участием представителей ведущих вузов и промышленных предприятий России.

 

Темой обсуждения стала кооперация высших учебных заведений и предприятий в рамках формирования инженерного кадрового резерва для высокотехнологичной промышленности.

Заседание вел первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Перед собравшимися выступил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, который подчеркнул, что вузам необходимо уделять больше внимания развитию проектного обучения.

ЮУрГУ – организатор Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая проводится вузами России под эгидой Союза машиностроителей РФ.

Участники встречи обсудили влияние олимпиады на формирование интереса к инженерному образованию, а также наметили перспективы ее развития, в том числе поддержали предложение ЮУрГУ добавить новые конкурсные направления – «Биотехнологии» и «Информационная безопасность».

Кроме этого, подведены итоги первого года проведения олимпиады «От звездочек – к звездам» для школьников 1–5-х классов, которая собрала 87000 участников. Также собравшиеся поддержали идею еще одного нового направления в олимпиаде – «Техника будущего».

Председатель организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выступил с докладом «Система подготовки инженерных кадров как основа развития высокотехнологической промышленности (на примере МИО “Звезда”)».

Александр Леонидович рассказал, что предприятия, входящие в корпорации-партнеры Южно-Уральского государственного университета, участвуют в разработке и проверке заданий и олимпиадных работ. Ректор особо отметил профиль «Техника и технологии», который отличается уникальностью, накопленной за время проведения методической базой и научными разработками системы оценки работ.

– Задания по каждому профилю уникальны и имеют свою конкретную специфику, благодаря привлечению к разработке специалистов корпораций «ОСК», «ОАК», «Роскосмос», «Мечел», «ММК», «ЧТПЗ», – сказал ректор. – Региональные отделения Союзмаша обеспечивают информационное и организационное сопровождение проведения олимпиады.

Также Александр Шестаков отметил, что для ЮУрГУ уже стало традиционным проведение Ассамблеи работодателей России. Ежегодно в мероприятии, проходящем на площадке университета, участвует более 40 работодателей. Цель Ассамблеи – формирование системы «школьник – студент – работник», ранняя профессиональная ориентация участников олимпиады, привлечение их к техническим направлениям подготовки высшего образования. Школьники могут увидеть взаимосвязь специальностей и направлений подготовки с профессиями, а также посетить мастер-классы и лекции представителей предприятий-участников, на которых ребята знакомятся с тенденциями развития отраслей промышленности, построением социальных лифтов и карьерными возможностями региона.

Кроме этого, у ЮУрГУ организовано взаимодействие с ДТ «Кванториум» и Областным домом юных техников, нацеленное на разработку и реализацию проектов, в том числе на основе заданий по профилям направления «Техника и технологии». Также на базе университетов функционируют центры предпрофессиональной подготовки с использованием FabLab, научно-образовательных центров и возможностей предприятий-партнеров. Их задача – вовлекать школьников в научно-познавательную деятельность, способствовать ранней профессиональной ориентации и мотивировать к выбору технических направлений подготовки.

Ректор ЮУрГУ представил на обсуждение собравшимся модель взаимодействия вузов с работодателями и родителями участников олимпиады с целью поднять уровень целевого набора обучающихся, а также мониторинг, который ведется в ЮУрГУ по победителям, призерам и участникам олимпиады «Звезда».

На торжественной церемонии приказом министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова Александру Шестакову за создание системы работы с талантливой молодежью, а также организацию и проведение олимпиады «Звезда» было присвоено звание «Почетный работник образования Российской Федерации».

Read 2858 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 18:07
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *