Пятница, 19 Апреля 2024

Экзоскелет от «Кванториума»

Friday, 11 September 2020 00:00   Наталия БРЫЛИНА
Экзоскелет от «Кванториума» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлено челябинским технопарком «Кванториум»

Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» разработали устройство для реабилитации конечностей у пациентов, перенесших инсульт и тяжелые травмы.

Фонд содействия инновациям высоко оценил экзоскелет: группа ребят под руководством аспиранта Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Константина Ерахтина получила грант в размере пятисот тысяч рублей по программе «УМНИК».

– Идея создания экзоскелета родилась у ребят из «Кванториума» во время общения с руководством крупного медицинского учреждения, – рассказывает Константин Ерахтин. – Юные ученые изучили историю вопроса, существующие аналоги, обратились за консультацией к специалистам в области медицины и реабилитации, в том числе на кафедру теории и методики физической культуры и спорта ЮУрГУ. Проект достаточно серьезный и на первый взгляд совсем не детский, но у ребят есть одно преимущество – при соединении модулей включается свойственная их возрасту способность к нестандартному решению задач. К разработке текущего прототипа мы подошли со всех сторон: это и удобство, и реализация технической и медицинской составляющих. Как правило, после инсульта теряется связь между конечностью и нервными окончаниями мозга. Наша цель – восстановить эту связь. За основу взяли метод зеркальной терапии, оптимизировав его применение с использованием экзоскелета: когда смотришь в зеркало и поднимаешь работающую руку, хочется поднять неработающую, происходит обман мозга, появляются тактильные ощущения со стороны нездоровой руки. В данном случае мы основываемся на нейропластичности человеческого мозга – это его свойство, заключающееся в возможности восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия. В отличие от аналогов, с помощью нашего экзоскелета конечностью можно шевелить в любом направлении.

Работа над проектом велась целый год. Получившийся прототип был представлен медицинскому сообществу и получил высокую оценку. Технология подразумевает не только сокращение временных затрат на реабилитацию, так как данные поступают в компьютерную базу и их можно оценить позже, но и оптимизацию трудозатрат медиков – благодаря технологичности проекта специалист может заниматься одновременно не с одним, а с десятком пациентов. Кроме этого, экзоскелет помогает работать удаленно. Тем самым разработка южно-уральских школьников сделает реабилитацию более доступной и перспективной в условиях развития телемедицины.

– Я горжусь нашими воспитанниками, это огромное достижение! Ведь «УМНИК» – «взрослый» конкурс: проект, созданный детьми, получил грант впервые. Наши ребята – это будущее российской науки. Безусловно, победа в таком конкурсе – результат слаженной работы всей команды: педагогов и воспитанников «Кванториума», аспирантов и преподавателей ЮУрГУ, специалистов по IT-технологиям, робототехнике, промышленному дизайну, медиков, реабилитологов, – комментирует, руководитель Регионального центра технического творчества, куратор сети детских технопарков на Южном Урале Владислав Халамов.

На этом кванторианцы не останавливаются: ребята уже приступили к созданию следующей версии прототипа, с учетом пожеланий медиков – выполненного из облегченных материалов, более компактного и удобного для применения.

Read 2886 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *