Воскресенье, 28 Апреля 2024

Академия Huawei

Wednesday, 19 August 2020 00:00   Дарья ПОСТОЛОВА

Южно-Уральский государственный университет и компания Huawei подписали соглашение об открытии программы «ИКТ Академия Huawei» – в ее рамках на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) ЮУрГУ будет организован авторизованный центр подготовки специалистов в области инфокоммуникационных технологий.

Для обеспечения образовательного процесса преподаватели ВШ ЭКН прошли обучение в компании Huawei и получили сертификаты ИКТ Академии. Обучение проходило по трем направлениям, включая HCIA Routing&Switching – курс по управлению компьютерными сетями, методам проектирования и организации маршрутизации современных сетей ЭВМ.

– Компьютерные сети постоянно развиваются, с каждым годом появляются все новые направления. Тренинг HCIA Routing&Switching в рамках Академии Huawei позволил получить базовые знания для построения корпоративных сетей, – делится впечатлениями старший преподаватель кафедры электронных вычислительных машин Владимир Сурин. – Курс направлен на обучение новых специалистов, но и люди уже занятые в сетевой области не разочаруются и узнают много нового, тем более что Huawei делает упор не на проприетарные технологии (уникальные, характеризующие определенного производителя. – Прим. ред.), а на стандартизованные. Всегда полезно получить новые знания или обновить уже имеющиеся. Приятно, когда технический специалист Huawei прямо во время тренинга может ответить на любой заданный вопрос, причем не только разъяснить теорию, но и наглядно продемонстрировать, как работают те или иные технологии: в лаборатории представлен большой ассортимент сетевого оборудования. HCIA Routing&Switching – это укрепление фундамента профессиональных знаний и повышение компетенции. Обучение проводилось в виде онлайн-конференции, практические задания выполнялись самостоятельно на эмуляторе. Лекции проходили на русском языке, теоретический материал и практические задания давались на русском и английском.

Еще одно направление обучения – HCIA 5G, развитие и эволюция мобильных сетей последнего поколения (5G).

– Курс ICT Academy 5G знакомит с эволюцией стандарта 5G и его типичными отраслевыми приложениями, базовыми концепциями, ключевыми технологиями, используемыми в 5G, и успешными случаями объединения 5G с типичными промышленными отраслями, предоставляя сведения и рекомендации для изучения технологий 5G, – поясняет доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры Максим Вахитов. – Обучение позволило ответить на вопросы: «Что такое 5G?», «Почему требуется 5G?», «Что может делать 5G?», «Каковы перспективы развития сотовой связи в мире?». Курс впервые прочитан для российских университетов. Это позволит ЮУрГУ стать первым вузом в стране, который запустит такой курс при поддержке ведущего мирового IT-гиганта.

Об онлайн-курсе HCIA Big Data Академии Huawei рассказывает доцент кафедры системного программирования Елена Иванова:

– Курс посвящен хранению и обработке больших данных, в его рамках рассматривается современная индустрия больших данных и технологические тренды HDFS, MapReduce, Yarn, а также уделяется внимание таким популярным программным продуктам в экосистеме Hadoop, как Spark2x, HBase, Hive, Flink, Flume, Kafka, Zookeeper. Значительную часть курса составляли практические занятия, проходившие на программно-аппаратной платформе Huawei ICT Academy с применением подробных методических указаний. Платформа представляет собой кластер из трех узлов, доступ к которому осуществляется через SSH-протокол. Занятия преподаватели академии Huawei вели на английском языке.

Запуск образовательных курсов «ИКТ Академии Huawei» состоится в сентябре. Они будут доступны в рамках основных образовательных программ для студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук, обучающихся, в частности, по направлениям, связанным с информатикой и вычислительной техникой, электроникой, радиотехникой.

Read 2681 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 18:11

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *