Суббота, 27 Апреля 2024

Стать настоящим инженером

Monday, 29 June 2020 00:00   Елена КИРЯКОВА
Стать настоящим инженером K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Множество студентов из разных стран мира проходят обучение в Южно-Уральском государственном университете. У каждого из них своя история: кто-то только готовит документы для поступления, а кто-то уже защитил диплом и собирается реализовать себя как профессионал. Все ребята – откуда бы они ни приехали, на каком бы языке ни говорили и к какой бы культуре ни принадлежали – находят здесь новых друзей, преодолевают трудности, получают интересные возможности для реализации своих способностей во многих областях. Поэтому университет занимает особое место в их жизни: объединяет, дает знания и открывает новые горизонты.

О своей учебе в ЮУрГУ рассказывает Лубо Габриэль Н’кита из Конго. Он сейчас заканчивает обучение в Высшей школе электроники и компьютерных наук, на кафедре инфокоммуникационных технологий.

– Почему вы решили учиться в Южно-Уральском государственном университете?

– Я приехал из Демократической Республики Конго, которая находится в Центральной Африке. Один из моих друзей учился в Москве – и посоветовал мне получить образование в России. Поэтому я обратился в посольство – там подробно рассказали, какие документы я должен оформить, помогли определиться с университетом. Когда сказал, что хочу стать инженером, мне посоветовали ЮУрГУ. И я подал заявление на учебу здесь.

– Были ли у вас сложности на первом этапе?

– Я прошел весь путь обучения в ЮУрГУ, от подготовительного факультета до последнего курса. Я был в нашей группе единственным студентом из Африки – и мне пришлось нелегко. Но все старались помочь: друзья, староста, преподаватели. До сих пор чувствую их поддержку. Думаю, это очень большая удача в жизни – обрести таких друзей. Наверное, я никогда этого не забуду, это много значит для меня.

– Какие достижения считаете наиболее значимыми?

– Понимаю, что нахожусь в самом начале пути, но я всегда хотел стать инженером. Мне очень нравятся технологии, хочу узнать, как они работают и какие есть возможности для их применения в жизни. Ведь мы и так их используем постоянно, именно они делают нашу жизнь лучше. Я, например, не расстаюсь с телефоном. Моя цель – стать настоящим инженером. Университет для меня – это не только учеба. Да, она занимала очень много времени, но я старался по возможности участвовать в мероприятиях, чтобы узнать больше о языке и культуре. Это очень важно, потому что это шанс познакомиться с новыми людьми, в том числе с другими иностранными студентами университета. Можно лучше узнать друг друга, проводить вместе время, найти друзей. И у меня это получилось! Это уникальный опыт, и просто здорово, когда вы общаетесь с друзьями, находите общие темы, никто не проявляет агрессии.

– Чем занимались помимо учёбы?

– Я очень люблю спорт и стараюсь не упускать возможности им заняться. А в остальное время предпочитаю прогулки на свежем воздухе, приготовление домашней еды и просмотр сериалов. Часто слушаю музыку.

Южно-Уральский государственный университет – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность и узнаваемость вуза в мире. Университет старается развивать сотрудничество с другими странами, привлекая студентов и молодых ученых к совместной работе над проектами и научными исследованиями.

Read 2858 times Published in: [ Образование ] Last modified on Thursday, 02 July 2020 06:08

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *