Пятница, 19 Апреля 2024

Международная монография

Thursday, 25 June 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Увидела свет монография «Участие общественности в управлении государством в странах БРИКС», подготовленная коллективом ведущих российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в области государственного управления и права и изучающих проблемы участия общественности в делах государства в странах БРИКС.

Научное издание такого формата и направления в Российской Федерации выходит впервые. В нем изложены современные подходы к участию государства и граждан в принятии решений, значимых для всего общества, проведен сравнительно-правовой анализ института общественного участия в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке. Более пристальное внимание уделяется специальным формам общественного участия, используемым в некоторых государствах блока БРИКС.

Книга – одна из составляющих исследовательского проекта Тюменского государственного университета «БРИКС: право, экономика и политика». Над нею работали ведущие ученые ТюмГУ в сотрудничестве с коллегами из Университета Центральной Флориды (США), Университета Марибора (Словения), Университета Йоханнесбурга (ЮАР).

Ученые Юридического института ЮУрГУ также приняли участие в написании монографии. Созданные ими главы и параграфы посвящены актуальным проблемам участия государства и граждан в принятии решений, значимых для всего общества. Так, директор Юридического института ЮУрГУ, заведующий кафедрой теории государства и права, конституционного и административного права, кандидат юридических наук, доцент Елена Титова исследовала конституционно-правовые основы участия общества в управлении делами государства, акцентировав внимание на особенностях демократического участия в конституционно-правовой доктрине стран БРИКС. Глава монографии, подготовленная кандидатом юридических наук, доцентом кафедры правоохранительной деятельности и национальной безопасности Евгением Никитиным, посвящена обоснованию необходимости создания единой цифровой среды правоохранительных услуг в БРИКС. Кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права Елизавета Громова изучала особенности развития института общественного участия в условиях цифровизации государства в области установления экспериментальных правовых режимов (регуляторных песочниц) в сфере цифровых инноваций.

– Ведение научных изысканий – важная часть работы современного преподавателя. Сотрудники Юридического института уделяют значительное внимание научной работе. Именно поэтому ученые института будут продолжать и развивать свои исследования. Более того, мы планируем продолжить сотрудничество с Тюменским государственным университетом и зарубежными коллегами, приняв участие в следующей монографии ТюмГУ – «Гуманитарное образование в странах БРИКС», – поделилась планами Елена Титова.

Read 2806 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *