Вторник, 16 Апреля 2024

Обследовали бассейн и библиотеку

Monday, 25 May 2020 00:00   Александр МЕТЛА

Научная библиотека и учебно-спортивный комплекс (УСК) играют важную роль в жизнедеятельности университета. Здание библиотеки в прошлом году отметило 35-летний юбилей, УСК в следующем году исполнится четверть века.

Проректор вуза по административно-хозяйственной работе и строительству Вадим Трофимычев обратился к профессору кафедры строительного производства и теории сооружений, доктору технических наук Альберту Байбурину с просьбой провести в порядке научно-исследовательской работы студентов обследование ванны бассейна учебно-спортивного комплекса и книгохранилища библиотеки.

Осенью 2019 года магистранты кафедры Кирилл Конев и Константин Саламатов под руководством профессора Байбурина провели эту работу, применяя современные приборы и технологии: Кирилл занимался темой «Исследование технического состояния конструкций ванны бассейна УСК ЮУрГУ», а Константин выполнял дипломный проект «Обследование технического состояния здания научной библиотеки ЮУрГУ (в части книгохранилища)».

Студенты получили навыки оценки технического состояния конструкций на основе действующих строительных норм, работы с приборами и средствами измерений, расчетов конструкций – и в январе 2020 года успешно защитили магистерские диссертации.

Большую помощь при обследовании оказали сотрудники библиотеки: заместитель директора Анна Файзагалямова и заведующий хозяйством Валерий Яковлев, а также главный инженер УСК Вячеслав Макаренков.

Отчеты по обследованию объектов переданы в АХЧ ЮУрГУ как основание для осуществления ремонтных работ. Вадим Трофимычев предложил дипломникам АСИ новые темы для исследований.

Read 3993 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *