Четверг, 25 Апреля 2024

Экономика и «зелёная» энергетика

Tuesday, 19 May 2020 00:00   Елена КИРЯКОВА
Экономика и «зелёная» энергетика K2_ITEM_IMAGE_CREDITS pexels.com

Ученые Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ проанализировали влияние использования возобновляемых источников энергии на экономику стран Большой семерки. В результате исследования выявлена взаимосвязь между экономическим развитием регионов с большой долей энергетической промышленности и экологической обстановкой в этих странах. Также сделаны выводы о положительном влиянии использования возобновляемых ресурсов в энергетической промышленности на экологическую ситуацию. Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом журнале Science of the Total Environment, индексируемом в наукометрических базах Scopus и Web of Science.

Южно-Уральский государственный университет является участником Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность и узнаваемость вуза в мировом образовательном пространстве. Исследования в области экологии являются наряду с работами в сфере цифровой индустрии и материаловедения одним из трех стратегических направлений развития научной и образовательной деятельности ЮУрГУ. Вуз активно развивает международное научное сотрудничество по этим направлениям.

Развитие экономики как фактор риска для окружающей среды

Старший научный сотрудник кафедры финансовых технологий Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Эндрю Адевале Алола в соавторстве с коллегами с Кипра, из Турции и Норвегии провел всестороннее исследование взаимосвязи экономических и экологических показателей стран с высокой долей использования возобновляемых ресурсов в энергетической промышленности. Оно позволит странам найти баланс между получением экономической прибыли и сохранением благоприятной экологической обстановки.

В научной работе доказано, что использование возобновляемых источников энергии и высокие цены на энергоносители способствуют улучшению экологической обстановки, в то время как увеличение объема торговли влечет за собой сильный рост уровня выбросов CO2, а значит, и ухудшение экологической ситуации.

– Хотя мы видим в европейских странах некоторые достижения в области снижения выбросов углекислого газа и улучшения экологической обстановки, ЕС считается третьим по величине источником загрязнения в мире, что указывает на необходимость пересмотра приоритетов в стратегиях экономического развития. Результаты оценки по конкретной стране свидетельствуют об отрицательном влиянии высоких цен на энергоносители на выбросы CO2, – рассказывает Эндрю Адевале Алола.

Несмотря на то, что потребление энергии из возобновляемых источников снижает загрязнение окружающей среды во всех странах G7, связь между этими явлениями в разных государствах проявляется по-разному. Так, в Канаде использование возобновляемых источников энергии не оказывает существенного влияния на окружающую среду, в то время как во Франции эта взаимосвязь более явная. В Италии и Великобритании наблюдается четкая зависимость уровня выбросов СО2 от цен на энергоносители: чем они дороже, тем ниже показатели загрязнения. В Германии экологическая обстановка сильно зависит от доли возобновляемых источников энергии, а в США и Японии снижение выбросов углекислого газа больше коррелирует с ценами на энергоносители, чем с долей возобновляемых источников энергии в промышленности.

 

Экологичная стратегия развития

Исследование имеет значение для реализации возможных политических и экономических стратегий Евросоюза, потому что проблемы сохранения чистоты окружающей среды во многих случаях не могут быть решены за счет сокращения значимых для экономики производств.

– В большинстве случаев макроэкономические детерминанты имеют решающее значение для экологической устойчивости, поскольку макроэкономические показатели, такие как объем добычи ископаемого топлива, валовой внутренний продукт (ВВП) и уровень развития туризма (для туристических направлений), являются важными компонентами жизнеспособной экономики. Таким образом, исследования показали, что политика, направленная на диверсификацию энергетики, внедрение и развитие экологически чистых технологий, использование возобновляемых источников энергии, должна приобретать все большее значение в исследуемых странах, – поясняет экономист.

Исследователи выявили разрушительные экологические последствия потребления ископаемого топлива для некоторых стран, которые все еще сильно зависят от углеводородных источников энергии. Этим государствам ученые ЮУрГУ рекомендуют продолжить проводить политику диверсификации энергетики с целью обеспечения большей автономности и уменьшения зависимости экономики от одного вида энергетических ресурсов.

Ученые надеются провести аналогичное исследование для России, которая, как известно, занимает пятое место по уровню выбросов загрязняющих веществ – после Китая, США, ЕС и Индии. Это позволит более точно определить дальнейшие стратегии диверсификации экономики нашей страны.

Read 2848 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *