Вторник, 23 Апреля 2024

ИЛиМК участвует в конкурсе, посвящённом Дню Победы

Sunday, 10 May 2020 00:00   Редактор сайта

Научный коллектив Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ представил на всероссийском конкурсе проект «Уральский регион в годы Великой Отечественной войны (на материале советской и зарубежной прессы)».

Конкурс на лучшую интерактивную выставку (музей), посвященную сохранению исторической памяти и достоверности информации о событиях Великой Отечественной войны, проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

Проект ЮУрГУ участвует в двух номинациях «Видеоролик о музее» и «Тематическая выставка в электронном формате».

– Мы предлагаем особый взгляд на военный период в истории Урала, взгляд из исторического прошлого. Документальная информация – это тексты, опубликованные в годы Великой Отечественной войны в СМИ СССР, Великобритании, Франции, Италии и Испании: аналитические материалы журналистов, писавших на внешнеполитические темы, выступления лидеров государств и политических партий, комментарии политологов. Это уникальные документы, которые позволяют посмотреть иначе на многие события Великой Отечественной войны, особенно происходившие в тылу. Естественно, этот взгляд искажен и в какой-то мере политизирован в зависимости от того, в какой стране и в каком издании опубликован материал. Тем не менее, такой взгляд должен присутствовать, поскольку он позволяет по-новому оценить, казалось бы, хорошо известные события, – рассказывает автор проекта, профессор кафедры лингвистики и перевода ИЛиМК ЮУрГУ Ольга Солопова.

Видеоролик и онлайн-выставка для конкурса подготовлены при активном участии российских и иностранных студентов, магистрантов и аспирантов кафедры лингвистики и перевода. Использование материалов экспозиции в вузовской практике способствует формированию общественного сознания среди молодежи: выставка играет значимую роль в укреплении нравственных и патриотических ориентиров – а именно с этого начинается действенная любовь к Родине.

Победители конкурса определяются в ходе голосования на сайте http://музеи2020.нцпти.рф. Оно продлится до 20 мая.

 

Как принять участие в голосовании

Зайти на сайт http://музеи2020.нцпти.рф/#polling или в группу «ВКонтакте» https://vk.com/rsmpatriot.

На сайте система предложит перейти к голосованию через авторизацию аккаунта «ВКонтакте»: выбрать «Проголосовать», затем «Войти».

Проголосовать за понравившиеся работы клавишей «палец вверх». Голос учитывается только при появлении уведомления в нижнем правом углу на зелёном фоне.

Работы от ЮУрГУ: номинация «Видеоролик о музее» – «Уральский регион в годы Великой Отечественной войны (на материале советской и зарубежной прессы)», авторы Солопова О.А., Салтыкова М.С.; номинация «Тематическая выставка в электронном формате» – «Уральский регион в годы Великой Отечественной войны (на материале советской и зарубежной прессы)», авторы Салтыкова М.С., Солопова О.А.

Read 3023 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *