Пятница, 19 Апреля 2024

Чемпионат на кубок губернатора

Thursday, 13 February 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Чемпионат на кубок губернатора K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены ПОТОРОКО

В начале февраля в университетском комплексе ЮУрГУ «Сигма» состоялось торжественное открытие XI Чемпионата среди обучающихся образовательных организаций по проектному управлению на кубок губернатора Челябинской области – PMCup. Цель интеллектуального состязания – сформировать из активных, амбициозных и неравнодушных школьников региона команды, способные и готовые включиться в разработку и осуществление важных для области социально-экономических проектов, развить у ребят творческий потенциал и управленческие навыки.

Основные задачи чемпионата: выявление и сопровождение талантливых и высокомотивированных детей и молодёжи, ориентированных на социально-экономическое развитие Челябинской области; создание условий для реализации творческого потенциала обучающихся общеобразовательных организаций, осуществления молодёжных бизнес-инициатив, повышение управленческих навыков участников, мотивация активных и способных детей и молодёжи к учёбе и работе в регионе, ознакомление обучающихся общеобразовательных организаций с перспективным экономико-управленческим направлением развития – управлением проектами.

Организаторы состязания – региональные министерства образования и науки, промышленности, новых технологий и природных ресурсов, экономического развития, а также Челябинское региональное отделение общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и ЮУрГУ.

Участники – команды школьников 10–11-х классов со всей Челябинской области, от трёх до пяти человек в каждой. Также допускается включение в любую команду одного девятиклассника, если он носитель идеи проекта.

…Конференц-зал «Сигмы» был полон. От лица ректора Южно-Уральского госуниверситета Александра Леонидовича Шестакова участников приветствовала заместитель проректора ЮУрГУ по учебной работе Марина Владимировна Потапова. Кроме того с приветственным словом выступили заместитель управляющего Челябинского отделения «Сбербанка» Владимир Борисович Антонов, директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Геннадьевич Казаков, заместитель директора по стратегическому развитию Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Наталья Викторовна Правдина, а также профессор кафедры экономики промышленности и управления проектами ЮУрГУ, бессменный руководитель PMCup Леонид Александрович Баев. Они пожелали участникам удачи, рассказали, как важны работы по проектному управлению для развития региона в целом, дали полезные практические советы и уточнили организационные моменты.

Чемпионат проводится в три тура. Сейчас идёт первый: разработка концепций проектов в соответствии с заданием. После отбора лучшие команды выйдут во второй тур – учебно-соревновательный, где их ждёт обучение основам проектного управления. Доработав проекты, их нужно будет презентовать и защитить. Жюри учтёт актуальность, обоснованность, оригинальность, реализуемость, качество изложения и оформления, общее впечатление – и определит лучших из лучших. Заслуженные награды победителям вручат на церемонии закрытия чемпионата, которая намечена на июнь.

Read 3213 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *