Пятница, 26 Апреля 2024

За «чистую» металлургию

Tuesday, 17 December 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
За «чистую» металлургию K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Виктории МАТВЕЙЧУК

Южно-Уральский государственный университет развивает международное сотрудничество в сфере науки и образования с ведущими мировыми вузами, холдингами и концернами, в числе которых такие известные, как Siemens, Emerson, KNAUF, SMS Group.

16 декабря, в день 76-летия вуза, в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма» состоялась лекция на английском языке «Технология производства стали без CO2 – концепции будущего в металлургии». Её провёл президент и генеральный директор холдинга SMS Group, почётный профессор ЮУрГУ Пино Тезе. Обрисовав деятельность компании, стремящейся внедрять передовые технологии по всему миру, значительную часть своего выступления учёный посвятил проблеме загрязнения окружающей среды и снижения выбросов углекислого газа в атмосферу на металлургическом производстве. Пино Тезе рассказал о новой технологии, позволяющей резко снизить вредные выбросы в атмосферу, – эффект при этом достигается как экологический, так и экономический. Учёный подчеркнул, что всюду, не исключая и промышленное производство, нужно стремиться использовать так называемую чистую энергию, полученную из возобновляемых (альтернативных) источников, отдавать предпочтение строительству солнечных и ветровых электростанций, не вредящих природе. Кроме того, профессор отметил, что ЮУрГУ нужно продолжать развивать подготовку инженерных кадров, в том числе в сфере машиностроения, мехатроники и металлургии.

Судя по числу заданных вопросов, лекция вызвала большой интерес у студентов и преподавателей. Пино Тезе пояснил, что холдинг SMS Group заинтересован в сотрудничестве с вузом: для работы с новейшими технологиями нужны высококлассные специалисты, которых готовит в партнёрстве с SMS Group Южно-Уральский государственный университет.

Read 3641 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *