Пятница, 19 Апреля 2024

«Приоритеты информационных технологий»

Friday, 06 December 2019 00:00   Редактор сайта

В конце ноября состоялась основная (выездная) сессия школы «Приоритеты информационных технологий», которая проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Идею, получив грант, воплотила в жизнь группа студентов направлений «Бизнес-информатика» и «Математика и компьютерные науки» под руководством доцента кафедры информационных технологий в экономике Елены Буновой, при активном участии старшего преподавателя кафедры Вадима Костерина и доцента Ольги Буслаевой, а также директора Института естественных и точных наук Алёны Замышляевой и ученых кафедры прикладной математики и информатики – доцента Андрея Демидова и старшего преподавателя Марины Сартасовой.

Выездная сессия, объединившая более 70 студентов Высшей школы экономики и управления, Института естественных и точных наук и Высшей школы электроники и компьютерных наук, стала логическим завершением подготовительной сессии, которая включала практико-ориентированное обучение frontend и backend-разработке, осуществляемое преподавателями-экспертами совместно с сотрудниками IT-компаний.

Участники школы провели два незабываемых дня на базе отдыха «Лесное поместье», дорабатывая созданные приложения и общаясь с представителями IT-компаний. Студенты предоставили варианты решения задач, поставленных партнерами мероприятия: фирмами «Прикладные технологии», XPAGE, Intec, а также Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий (ЧРЦНИТ).

По итогам мероприятия команда из семи студентов приглашена для разработки веб-ресурса «Найди героя Великой Отечественной войны», который должен быть создан совместно с ЧРЦНИТ к 75-летию Победы, а один из магистрантов получил предложение о трудоустройстве.

В рамках выездной сессии состоялся хакатон по теме «Умный город». На протяжении двух дней ребята, разбившись на команды, разрабатывали идеи по созданию в Челябинске smart-технологий. Из почти трех десятков предложений выбрали четыре лучших. В результате пять студентов вошли в число участников проектно-аналитической сессии «Умный город – Челябинск», проходившей в ЮУрГУ.

Алёна Замышляева, Елена Бунова и представители IT-компаний пожелали учащимся Школы приобретать новые знания и совершенствовать навыки для реализации идей.

Среди участников мероприятия были также студенты – полуфиналисты конкурса «У.М.Н.И.К.». Для них провели генеральную репетицию финала, в ходе которой эксперты дали им ценные рекомендации по совершенствованию проектов.

Read 3392 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *