Пятница, 19 Апреля 2024

В виртуальном музее – первые посетители!

Friday, 15 November 2019 00:00   Редактор сайта

В начале ноября челябинский лицей № 11 пригласил команду проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» для участия в «Медиадне», приуроченном к двадцатилетию школьной газеты «Переменка». Ее редакция – постоянный партнер кафедры русского языка и литературы в ежегодных образовательных проектах «Акулы PеRа» и «Филологические игры».

Студенты второго курса магистратуры ЮУрГУ Арина Медведева, Марина Черных и Артём Шилинцев (СГ-215) провели для старшеклассников урок медиаграмотности. Рассказывая о создаваемом виртуальном музее, магистранты продемонстрировали алгоритм создания собственного проекта. Из познавательного урока ребята узнали, что такое проектное образование и какие перспективы оно открывает. Информация о том, как создать стартап, собрать команду, поставить задачи и успешно развивать свой проект, произвела большое впечатление на слушателей.

Новые для школьников факты магистранты иллюстрировали конкретными примерами. Самыми яркими из них стали Google Arts project и система Street view. С помощью этих цифровых платформ ребята «посетили» Музей Ван Гога. Магистранты предложили аудитории не просто интерактив, а конкретный алгоритм поиска, пояснили как зайти на сайт, найти необходимую информацию, в чем преимущества подобных музеев перед «оффлайн»-аналогами.

В ходе презентации собственного цифрового проекта Арина, Марина и Артём рассказали о возможных платформах его функционирования, а также о планах развития Виртуального музея писателей Южного Урала. Больше всего старшеклассников впечатлили 360-градусные панорамы кабинетов Николая Годины и Яниса Грантса. Заглянув на «творческие кухни» поэтов, ребята затем с интересом прослушали информацию об их творчестве. Многие признались, что раньше не интересовались современными писателями Южного Урала, но после такой интересной презентации будут следить за новыми публикациями на странице виртуального музея в социальной сети «ВКонтакте».

– Материалы цифрового образовательного проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» в скором будущем станут необходимым методическим пособием в преподавании современной литературы, – говорит руководитель проекта, заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян. – Виртуальный музей посредством цифровых технологий дает возможность познакомиться с жизнью и творчеством ныне здравствующих авторов – жителей региона – непосредственно во время школьного или вузовского занятия, что развивает интерес к чтению даже у так называемого поколения Z, которое привыкло использовать планшеты, 3D реальность и другие современные технологии. Поэтому наш виртуальный музей полностью соответствует актуальным тенденциям существования современной культуры.

Read 3272 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *