Суббота, 20 Апреля 2024

Производственники – студентам

Wednesday, 30 October 2019 00:00   Флёра СИМБИРЯКОВА, заведующий Горно-керамическим колледжем Саткинского филиала ЮУрГУ

Юбилей – это всегда достойный повод, чтобы подвести итоги, наметить планы на будущее. А 75-летие старейшего учебного заведения Саткинского района – это еще и повод для гордости! Гордости за его славную историю, за поколения преподавателей и студентов, за выпускников, ставших Профессионалами!

Сегодня, когда производство нуждается в инициативных и предприимчивых специалистах, способных предлагать идеи, находить нетрадиционные решения и реализовывать проекты, Горно-керамический колледж предлагает оптимальные условия для максимального сближения практико-ориентированных технологий профессионального образования с реальными производственными процессами.

Главный инженер шахты «Магнезитовая» Сергей Юрьевич Жарков, с отличием окончивший колледж в 2002 году, уже много лет сочетает работу на производстве с преподаванием специальных предметов комиссии горных дисциплин. Как руководитель практики от предприятия, Сергей Юрьевич проводит для студентов обзорную экскурсию, затем им поручается работа по участкам, далее перед будущими специалистами ставятся реальные профессиональные задачи, сложность которых возрастает от курса к курсу. Таким образом достигается понимание специфики профессиональной деятельности работников шахты: от горнорабочего и горного мастера на проходческом участке до начальника участка и горного инженера. В итоге выпускники покидают стены колледжа, уже имея практический опыт, что облегчает им последующее трудоустройство. Студенты Сергея Юрьевича разрабатывают проекты в малых группах – по пять-шесть человек: изучают предметную область, выделяют проблему, находят пути ее решения. Такая практика даёт отличные результаты: в настоящее время на шахте «Магнезитовая» работают более двадцати выпускников колледжа.

Студенты блестяще показывают себя на интеллектуальных состязаниях. Например, только за два последних года подготовлен и проведен смотр-конкурс научно-технического творчества школьников и студентов «От идеи до изобретения»; конкурсы среди студентов специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»: «Монтаж взрывной сети стенда «Буровзрывные работы», «Восстающий» и «Сборка-разборка перфораторов»; конкурс на лучшего машиниста погрузочно-доставочной машины. В декабре 2018 года студент колледжа Михаил Ерошкин стал победителем областного конкурса молодежных проектов «Студенческая инициатива» и выиграл грант в секции «Техническое творчество».

Преподаватель комиссии горной электромеханики, электромеханик службы главного механика комбината «Магнезит» Пётр Русланович Король, работающий в колледже с 2010 года – настоящий энтузиаст. На его занятиях по предмету «Электрооборудование и электроснабжение горных предприятий» стопроцентная посещаемость и высокий уровень качественной успеваемости. Студенты знакомятся с реальными проблемами и задачами производства, осваивают необходимую документацию, выполняя поставленные задачи на практике.

С 2008 года работает в комиссии горной электромеханики заместитель главного энергетика Саткинского чугуноплавильного завода Виктор Владимирович Михайлов. Его усилиями для студентов-электриков сформирована библиотечная база в помощь при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, составлен мультимедийный справочник по дисциплине «Наладка и ремонт электрического оборудования», оснащена наглядными образцами электротехнических материалов лаборатория. Под его руководством изготовлены шесть лабораторных стендов по дисциплинам «Электротехнические работы», «Наладка и ремонт электрического оборудования», «Основы технической эксплуатации». Результатом стала высокая успеваемость и профессиональная реализация студентов, успешно выступивших, например, на областной студенческой научно-технической конференции «Молодёжь. Наука. Технологии производства». Их работы опубликованы в сборнике трудов XXV Всероссийской студенческой конференции, проходившей в 2018 году в Железногорске. В 2017-м на фестивале творческих и исследовательских работ учащейся молодёжи «Пространство. Моя территория» в Тюмени воспитанники Виктора Владимировича завоевали диплом первой степени. Статья самого В.В. Михайлова «Разработка и изготовление лабораторного стенда ”Энергоснабжение в осветительных сетях промышленного предприятия”» опубликована в сборнике трудов 69-й научной конференции «Наука ЮУрГУ», вышедшем в свет. в 2017 году. Работы студентов ориентированы на решение конкретных практических задач, например: «Определение целесообразности компенсации реактивной мощности потребителей комбината “Магнезит”», «Изучение влияния дня недели на график почасового электроснабжения комбината “Магнезит”», «Построение 3D-модели процессов возникновения электрической дуги и способов её гашения в дугогасящих устройствах электрических аппаратов».

Бессменным председателем Государственной аттестационной комиссии специальности «Техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования» является главный инженер Центра автоматизированных систем и информационных технологий комбината «Магнезит» С.В. Борисов, опытнейший педагог-производственник. Также Станислав Валентинович вел в колледже занятия по дисциплинам «Ремонт электрооборудования», «Электрические машины», рецензировал выпускные квалификационные работы студентов. И по сей день С.В. Борисов – безусловный авторитет в своей области.

Отличный наставник – преподаватель комиссии технической механики, монтажа и технической эксплуатации промышленного оборудования Евгений Александрович Храмцов. После окончания Южно-Уральского государственного университета он работал на комбинате «Магнезит». Ныне – механик цеха на ремонтно-механическом предприятии. В колледж пришел работать по совместительству в 2010 году, продолжив семейную традицию: преподавателями колледжа были в свое время его дед – Фёдор Васильевич Завьялов и отец – Александр Петрович Храмцов, родственники – Николай Дмитриевич и Ада Александровна Онипченко. За плечами Е.А. Храмцова – большой практический опыт. Педагог-производственник входит в состав государственной аттестационной комиссии, руководит практикой на производстве, успешно курирует выпускные квалификационные работы. Его студенты занимают призовые места на конкурсах профессионального мастерства.

Сегодня можно с гордостью констатировать, что коллектив преподавателей-производственников успешно реализует принципы практико-ориентированного образования. Это позволяет студентам овладевать системой теоретических знаний, достигать необходимого уровня профессиональных навыков, приобретать опыт организаторской работы – и становиться широко востребованными специалистами.

Сердечно поздравляю всех сотрудников, студентов и выпускников с 75-летием Горно-керамического колледжа, желаю ему вечной молодости, дерзаний, стремления к новым вершинам!

Read 3301 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Sunday, 24 November 2019 02:01
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *