Пятница, 19 Апреля 2024

Гости из Кореи

Thursday, 22 August 2019 00:00   Редактор сайта

С 15 по 17 августа при поддержке правительства Челябинской области и Челябинской городской Думы прошел VI Международный форум лучших муниципальных практик, посвященный вопросам реализации национальных проектов, утвержденных Указом Президента РФ на период до 2024 года.

Форум собрал для обмена опытом представителей российских муниципальных образований и их коллег из стран ближнего и дальнего зарубежья. В его рамках ЮУрГУ посетила делегация Национальной Ассоциации мэров городов Республики Корея.

Зарубежных гостей приветствовал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он рассказал об истории университета и о том, чем вуз живет сегодня.

– Визит мэров городов Республики Корея в рамках проходящего в Челябинске международного форума лучших муниципальных практик важен для нас, ‒ комментирует Александр Леонидович. ‒ В ЮУрГУ ведется активная международная деятельность. У нас сегодня учатся ребята из 52 стран, но корейцев среди них пока нет. Хотя контакты с Кореей были. Студентка ЮУрГУ Анна Нечаевская на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане взяла бронзу в лыжной эстафете. Долгое время ученый нашего университета стажировался в Корее, и сегодня мы создаем профессору Сергею Подошведову лабораторию квантовых вычислений. Это одно из передовых направлений в области информационных технологий. Сегодняшний визит, думаю, будет способствовать расширению взаимодействия между Кореей и ЮУрГУ. Сотрудничество всегда начинается с обмена студентами. Но мы заинтересованы прежде всего в научном взаимодействии, ведь Корея – страна высоких технологий. В стратегии Южно-Уральского государственного университета ключевую роль играет цифровая индустрия. Мы рассказали об этом гостям. Возможно, мэры, представляющие города Кореи на форуме, заинтересуются развитием этого направления сотрудничества.

Среди гостей ЮУрГУ были мэр города Улсан Чун Сок Чонг, мэр города Чынпхен Сунг Еал Гонг и мэр города Носан Мен Сон Хван, который является главой и исполнительным вице-президентом делегации.

– Сотрудничество на государственном уровне уже налажено, теперь нам необходимо перейти к сотрудничеству на уровне городов и вузов, – рассказывает Мен Сон Хван. – Было поставлено много целей, в том числе развитие человеческого капитала, которое напрямую связано с вузом. Университет – то место, где закладывается будущее любой страны. Надеемся, что нам удастся наладить контакты с ЮУрГУ.

Главная задача форума – обобщение и распространение лучшего управленческого опыта городов в решении задач местного значения, а также положительное позиционирование российских городов на федеральном, региональном и межмуниципальном уровнях. Сунг Еал Гонг подчеркнул, что наметилась тенденция к сокращению числа студентов в связи с потерей желания учиться. Поэтому есть большая потребность в людях, которые бы могли работать в сфере образования, прививать интерес к учебе будущим абитуриентам.

– Сейчас наша основная задача – изучить возможности наших малых университетов. Мы хотим побудить их активнее действовать в тех направлениях, в которых они хорошо работают. У нас в городе Чынпхен есть дорожный университет, и мы бы хотели сотрудничать с российскими вузами в области обмена опытом, заинтересовать как можно больше людей образованием, получением знаний. Я буду активно содействовать сотрудничеству между нашими университетами в случае подписания соглашения. Думаю, это было бы важно для обеих стран», – говорит Сунг Еал Гонг.

В рамках визита в Южно-Уральский государственный университет делегация Национальной ассоциации мэров городов Республики Корея посетила, в частности, лаборатории экспериментальной механики и механики, лазерных процессов и цифровых производственных технологий. Также для гостей провели экскурсии в Музей истории ЮУрГУ и музей «Народы и технологии Урала».

В завершение встречи гости сделали памятное фото с руководством ЮУрГУ. Мэры городов Республики Корея пожелали университету большой удачи.

Read 2774 times Published in: [ International Activity ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *