Пятница, 19 Апреля 2024

Своими Rukami

Monday, 06 May 2019 00:00   Редактор сайта

17–18 мая в Челябинске впервые пройдет фестиваль идей и технологий Rukami. На десятках площадок, посвященных современным технологиям, науке и техническому творчеству, жители города и области увидят процесс создания роботов, автомобилей и летательных аппаратов. В рамках фестиваля пройдут конкурсы по техническому творчеству, экскурсии, мастер-классы, научные лекции, выставка технических кружков Челябинской области, а также тематический перфоманс, инсталяции и фотозоны.

Rukami станет самым масштабным в регионе мероприятием по техническому творчеству. Челябинский фестиваль является частью федерального некоммерческого проекта Rukami Кружкового движения Национальной технологической инициативы, направленного на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Проект Rukami инициирован АО «РВК» и утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации «дорожной карты» Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Он реализуется Фондом поддержки проектов НТИ. Rukami включает серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества. Авторы лучших работ представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami – соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей «дорожной карты» НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

17 мая участники фестиваля посетят три площадки города. В Южно-Уральском государственном университете пройдут бои роботов и экскурсии в научные лаборатории. В технопарке «Кванториум» устроят научные бои, хакатон и проведут детский технический Stand Up. В IT-парке состоятся мастер-классы, демонстрация VR- и AR-технологий и пресс-конференция «IT-технологии будущего в России. Взгляд в будущее».

18 мая фестиваль переместится в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, где вся территория будет занята техническими и инновационными проектами, которые представят крупнейшие коммерческие компании города и области, государственные учреждения и молодые ученые. На главной сцене парка состоится церемония награждения участников региональных конкурсов технического творчества, выступят кавер-группы и пройдет демонстрация лучших инженерных решений юных исследователей.

Вход свободный. Дополнительную информацию о мероприятии можно найти в группе https://vk.com/rukami74 и на сайте события http://rukami74.ru.

Read 5169 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *