Суббота, 20 Апреля 2024

Центру «Наследие» – 15 лет!

Thursday, 25 April 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Центру «Наследие» – 15 лет! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Матвея ЯВОРСКОГО

10 апреля отметил 15-летие научно-исследовательский и проектный центр ЮУрГУ «Наследие», который возглавляет один из инициаторов его создания, архитектор-реставратор первой категории, государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы, кандидат технических наук, профессор Архитектурно-строительного института (АСИ) ЮУрГУ Валентин Данилович Оленьков.

Поздравить центр с юбилеем пришли начальник Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Вениаминович Коржов, директор АСИ Дмитрий Владимирович Ульрих и его заместитель Татьяна Александровна Кравченко, коллеги, друзья, в числе которых выпускники инженерно-строительного факультета Челябинского политехнического института – известный писатель, краевед Кирилл Алексеевич Шишов и бывший глава Челябинска Вячеслав Михайлович Тарасов.

Валентин Данилович Оленьков рассказал о деятельности возглавляемого им центра. «Наследием» выполнена научно-проектная документация для реставрации более полусотни объектов культурного наследия федерального и регионального значения, а также историко-культурные опорные планы и проекты зон охраны исторических городов Южного Урала – Верхнеуральска, Кыштыма, Каслей, Златоуста, Миасса, наукоградов – Озёрска и Снежинска. По этим материалам опубликована монография «Православные храмы Челябинской области», где в систематизированном виде представлена большая часть православных храмов региона в их нынешнем состоянии. Силами сотрудников и студентов проведена инвентаризация более полутора тысяч объектов историко-культурного наследия. Под руководством профессора Оленькова выполнены десятки дипломных работ по реставрации церквей Челябинской области: Валентин Данилович показывал изображения многих из них, в том числе исторические фотоснимки, компьютерные модели – предназначенные для статических и аэродинамических расчётов и те, что показывают, как храмы должны выглядеть после реставрации.

Пришедшие на юбилей много говорили о значении трудов центра для сохранения историко-культурного наследия региона, о жемчужинах зодчества, которыми богат Урал, в том числе многочисленных православных храмах, многие из которых, к сожалению, пострадали или были уничтожены при советской власти. Разумеется, праздник не обошёлся без подарков. Сотрудникам центра «Наследие» вручены благодарственные письма и грамоты митрополита Челябинского и Златоустовского Григория и дирекции Архитектурно-строительного института ЮУрГУ.

Событие освещали университетские СМИ. Экс-мэр Челябинска Вячеслав Тарасов полушутя-полусерьёзно заметил, что празднование юбилея центра, чья деятельность столь значима не только для Южного Урала, но и для страны в целом, должно было проходить более масштабно и иметь более широкий резонанс.

Read 5912 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *