Среда, 24 Апреля 2024

Арктика – территория диалога

Monday, 15 April 2019 00:00   Редактор сайта

С 8 по 10 апреля в Санкт-Петербурге прошел V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Он является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, в котором принимали участие Президент России В.В. Путин, президент Финляндской Республики С. Ниинистё, президент Республики Исландия Г. Т. Йоханнессон, премьер-министр Королевства Норвегия Э. Сульберг, премьер-министр Королевства Швеция С. Лёвен.

Помимо встречи лидеров государств, в рамках форума прошли сессии, в которых участвовали министры иностранных дел северных стран, герои России, губернаторы северных регионов, руководители международных организаций, ректоры университетов и руководители госкорпораций.

На одной из таких сессий – «Разработка социальной модели для присутствия в регионе» – выступил с докладом доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения ЮУрГУ Максим Юрьевич Гутенев. По окончании форума были заключены договоренности о сотрудничестве с директором Центра научной дипломатии США Полом Беркманом, генеральным руководителем Центра экономики Севера и Арктики по изучению производительных сил А.Н. Пилясовым и руководством других организаций по исследованию Арктики.

Read 5690 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *