Вторник, 23 Апреля 2024

Экологический мониторинг – стратегическая задача

Monday, 08 April 2019 00:00   Редактор сайта

Пятого апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча ректора Александра Шестакова, проректора по научной работе Александра Дьяконова и начальника Управления научной и инновационной деятельности Антона Коржова с директором Бизнес Юнита ООО «Эмерсон» (Москва) Александром Моевым и директором ООО «Экохимприбор-Сервис» (Дубна) Юрием Новиком, в результате которой разработана «дорожная карта» в области совместной реализации экологического проекта «Чистый воздух».

Ректор ЮУрГУ пояснил, что для успешного решения задачи по улучшению экологической обстановки в промышленных регионах РФ университет на протяжении последних лет проводит исследования в области моделирования и прогнозирования экологической обстановки.

– Для успешной реализации экологического проекта в университете сформированы междисциплинарные научные группы, состоящие из специалистов в области экологии, физики, химии, математики, измерительной техники, программирования, специалистов промышленного производства. В задачи данных групп входит развитие компонент в областях мониторинга экологической обстановки и прогнозирования качества атмосферного воздуха. Одним из главных результатов работы должна стать цифровая модель, позволяющая решать управленческие задачи с точки зрения изменения технологического процесса производства при сохранении рентабельности предприятий и минимизации рисков воздействия на окружающую среду. Для решения поставленной задачи нам необходимо развивать взаимодействие с лидерами в области разработки приборов, позволяющих в автоматическом режиме проводить мониторинг атмосферного воздуха. Одним из таких лидеров, является наш стратегический партнер – корпорация Emerson, – отметил Александр Шестаков.

Проректор по научной работе Александр Дьяконов пояснил, что компонента «Чистый воздух» – это задача, входящая в национальный проект «Экология» и национальную программу «Цифровая экономика РФ».

– Проводимые в университете исследования показали отсутствие полностью проработанной физико-математической модели, позволяющей решать обратную задачу по выявлению роли каждого из промышленных загрязнителей в ухудшении экологической обстановки в конкретной точке мониторинга атмосферного воздуха в жилом секторе. Наши научные группы работают над созданием данной цифровой модели с учетом влияния различных факторов, включая как атмосферные параметры, так и сопутствующие воздействия. Решение подобных задач актуально как для РФ, так и для развития фундаментальных и прикладных научных междисциплинарных исследований. Подобные работы в настоящее время проводятся и в нашей стране, и за рубежом. Разрабатываемые системы экологического мониторинга должны обладать модульностью и возможностью анализа данных с применением облачных технологий и суперкомпьютера, а данная компетенция хорошо развита в нашем университете. Для решения поставленной задачи в ЮУрГУ созданы специализированные научно-образовательные центры, такие как НОЦ «Нанотехнологии» и НОЦ «Цифровая индустрия», – сказал Александр Дьяконов.

Александр Моев предложил ряд пунктов «дорожной карты» по взаимодействию «Эмерсон» и университета.

– Наша компания обладает хорошими компетенциями в области разработки и внедрения приборов и автоматических постов контроля параметров загрязнителей атмосферного воздуха, включая бензопирен. Развитие научной составляющей и взаимодействие с университетом позволят решать нам такие задачи, как определение минимального необходимого число постов контроля и мест их размещения; обработка больших массивов данных; краткосрочное и долговременное прогнозирование экологической обстановки, – отметил Александр Витальевич.

Сформулированные в результате встречи положения «дорожной карты» позволят создать первый университетский центр по мониторингу и прогнозированию состояния атмосферного воздуха.

Read 4948 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *