Суббота, 20 Апреля 2024

Одиссея Разума

Monday, 01 April 2019 00:00   Артём ЗОРИН
Одиссея Разума K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В марте в ЮУрГУ при поддержке Информационного центра по атомной энергии Челябинска состоялись 29-е региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума».

Десятки команд из Челябинска, Миасса, Кременкуля, Копейска, Межевого, Бакала, Магнитогорска и даже Альметьевска (Республика Татарстан) представили презентации творческих решений изобретательских задач.

– Здесь собрались ребята в возрасте от пяти лет, которые любят и умеют думать, фантазировать, изобретать. Они знают, что проблема – это просто задача, которая имеет множество решений. Мир меняется, ребята становятся умнее. Сегодняшние дети выполняют предложенные задания иначе, чем их предшественники 29 лет назад, – отметила директор ИЦАЭ Лариса Матвеева. – В прошлом году мы ввели соревнования по сопромату для чайников: участники сооружают конструкцию из бумаги, канцелярских резинок и скотча и проверяют её на прочность.

После торжественного открытия команды разошлись по площадкам. Самым младшим, детсадовцам, предложили тему «Создание музея» – малыши рассказывали истории и представляли свои изобретения. С помощью тренеров и родителей дети заранее изготовили из подручных средств и материалов предметы для презентации: облака из ваты, кровать, окно, «волшебное» дерево и старый проектор, чтобы крутить мультфильмы. Школьники также постарались: смастерили корабль, тотем, дорогу с машинами, пальмы, дом, огромную варежку, театральную ширму и животных из пластиковых бутылок, пенопласта, картона, дерева, шляп, старых барабанов, коробок, вешалок и детских стульев.

– Нам очень нравится принимать участие в «Одиссее Разума». Во втором классе мы уже побеждали, ездили на Еврофест в Белоруссию. Продолжили работу в этом направлении, – делится впечатлениями тренер команды четвертого класса из Альметьевска Анна Ковязина. – Дети загораются идеями, родители присоединяются. Делаем всё вместе. Стали понимать больше, чем три года назад. Мы практически всё сделали своими руками из бросового материала, на презентацию затраты минимальные. К тому же, подружились с другими командами.

В итоге лучшими стали школьники из Бакала. В конце апреля победителей региональных соревнований ждёт поездка на фестиваль в Ленинградскую область.

Кроме основной программы соревнований ребятам удалось потренироваться в решении изобретательских задач в энергетической игротеке от Информационного центра по атомной энергии, а также поучаствовать в соревнованиях по бумажному сопромату для семей с детьми.

Read 5270 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *