Вторник, 23 Апреля 2024

Весенняя проектная

Monday, 01 April 2019 00:00   Редактор сайта

Согласно стратегии развития ЮУрГУ как SMART-университета, объединяющего Европу и Азию, и запросам РФ по обеспечению ускорения темпов экономического роста и технологического развития, повышения национальной безопасности, прорывных областей научных исследований, университет фокусируется на развитии крупных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии и искусственного интеллекта. Исследуются объекты металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, изучаются вопросы безопасного пространства городской инфраструктуры и комфорта человека.

В рамках данных областей ведутся работы по следующим компонентам: «Сенсоры объекта индустрии», «Цифровые двойники», Энергосбережение», «Методы и средства защиты информации», «Материаловедение» и «Экология».

Цели мероприятия: моделирование студентами под руководством сотрудников вуза и при непосредственном участии предприятий Челябинской области в постановке задач и консультировании полного спектра работ по созданию инновационного продукта; всесторонняя проработка инновационного проекта для его участия в конкурсных отборах инвестиционно привлекательных проектов, выполняемых студентами и научно-педагогическими работниками (в том числе «Умник», «Старт», Сколково); получение студентами опыта работы в проектных командах, состоящих из студентов, обучающихся на разных специальностях, что позволит каждому участнику проектной команды интегрировать знания и умения из различных областей науки.

Организаторы: Южно-Уральский государственный университет, УНИД, Высшая школа экономики и управления, Политехнический институт.

Руководитель проектной сессии «Инновационные решения – 2019» – специалист инновационного отдела УНИД, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий в экономике Елена Бунова.

Студенты Высшей школы экономики и управления, Политехнического института, а также факультета компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники будут решать прикладные задачи от промышленных предприятий и IT-компаний.

Весенняя проектная сессия «Инновационные решения – 2019» состоит из предварительной, основной и заключительной сессий.

Предварительная сессия продлится с 25 марта по 5 апреля. На предварительном этапе предприятие формулирует задачу для проектных команд, определяется состав проектной команды, исходя из списка компетенций, которыми должны обладать участники, а затем формируются команды из студентов и сотрудников вуза, которым выдается техническое задание для предварительной проработки. Регулярно осуществляются встречи с представителями предприятий – заказчиками инновационного продукта.

Основной, самый интенсивный этап весенней проектной сессии пройдет 5–7 апреля. Этот этап выездной: за три дня студенты погружаются в напряженный творческий и умственный процесс, дорабатывая решения поставленных предприятиями задач, подготавливают презентации проектов и защищают их перед экспертной комиссией, состоящей из сотрудников вуза и представителей предприятий. При одобрении комиссией результатов успешной работы проектных команд победители получают дипломы, позволяющие им претендовать на продолжение сотрудничества с предприятием. Выездной этап включает 22 часа интенсивной работы, генерации идей, общения с партнерами и обмена опытом со спикерами. Кроме того студенты проведут квест на свежем воздухе, а вечером пообщаются на гитарнике и дискотеке.

Спикеры выездного мероприятия: заместитель председателя Комитета Законодательного собрания Челябинской области по информационной политике Сергей Буяков, исполняющий обязанности первого заместителя министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов, региональный представитель Сколково Алексей Пискунов, генеральный директор компании Everypixel Дмитрий Широносов, представители руководства Группы компаний «Стройсеть» – руководитель цифрового бизнеса Тимур Мухамедзянов и учредитель Сергей Казаков. Спикеры расскажут, что такое стартапы и как важно не бояться пробовать проявлять инициативу.

Призер конкурса УМНИК-2017, аспирант Никита Севостеенко выступит с докладом по теме «Опыт совместного участия молодого ученого-аспиранта и студентов в конкурсе “УМНИК” при реализации проекта разработки энергоэффективного многодвигательного электропривода насосного агрегата».

В ходе заключительной сессии, с 7 апреля по 30 июня, работа со студенческими коллективами, успешно прошедшими конкурсный отбор, продолжится. В мае будут подведены окончательные итоги, предприятия получат готовый инновационный продукт, а ребята смогут представить свои инновационные решения в виде заявки для участия в конкурсе «УМНИК».

В рамках весенней проектной сессии предусмотрена работа секций: «Импортозамещение», «Индустрия 4.0», «Технологические вопросы подготовки к ШОС и БРИКС», Innovations Startup. По каждой секции есть задачи, поставленные предприятиями, – от участников проектных команд требуется генерировать нестандартные, оригинальные, инновационные идеи и подходы к их решениям.

 

Подготовительный этап

Секция «Импортозамещение»

Задача для проектных команд предложена ПО «Октябрь» (Каменск-Уральский) и сформулирована следующим образом: «Планируется создание нового предприятия по производству приводов с электронным управлением. Необходимо на основании анализа 12 национальных проектов, рынка сбыта и анализа конкурентов предложить линейку приводов с электронным управлением, рассмотреть технические и конструктивные особенности изделия и оценить рынки сбыта новой продукции».

Для решения задачи сформированы проектные команды из студентов кафедр: экономики промышленности и управления проектами; бухгалтерского учета, анализа и аудита; летательных аппаратов; информационных технологий в экономике.

В организации и работе секции «Импортозамещение» активное участие приняли доцент кафедры летательных аппаратов, кандидат технических наук Виктор Фёдоров, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Ирина Просвирина и доценты кафедры Максим Гвоздев и Людмила Ширшикова, заведующий кафедрой экономики промышленности и управления проектами Наталья Дзензелюк и преподаватель кафедры Виктор Новосад, а также старший преподаватель кафедры информационных технологий в экономике ВШЭУ Вадим Костерин.

 

Секция «Технологические вопросы подготовки к ШОС и БРИКС»

Секция посвящена вопросам подготовки к предстоящим мероприятиям и проработки информационных решений для поддержки туристической отрасли в Челябинской области. В работе секции приняли активное участие исполняющий обязанности первого заместителя министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов и начальник управления развития отраслей информационных технологий и связи Лидия Мигунова.

Для решения задачи сформирована проектная команда из пяти студентов кафедры информационных технологий в экономике. В организации и работе секции активное участие принял старший преподаватель Вадим Костерин.

 

Секция «Индустрия 4.0»

Посвящена рассмотрению вопросов совершенствования технологий обработки изделий и разработки программного обеспечения станков с ЧПУ (заказчик – челябинское ООО «Спецдетальмаш»). Для решения задачи сформирована проектная команда из студентов кафедр: бухгалтерского учета, анализа и аудита; технологии автоматизированного машиностроения. На подготовительном этапе, 26 марта, перед проектной группой выступила призер конкурса «УМНИК-2017» Анастасия Дегтярева-Кашутина с докладом «Как стать УМНИКом», в котором призвала студентов активнее участвовать в научной жизни вуза, в конкурсе «УМНИК» и дала рекомендации по оформлению заявки на этот конкурс.

В организации и работе секции «Индустрия 4.0» активное участие приняли декан МТ факультета, доктор технических наук, профессор Виктор Гузеев, его заместитель по учебной работе Павел Шаламов, начальник службы подготовки и сопровождения проектов УНИД Антон Нуркенов, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Ирина Просвирина и доцент кафедры Максим Гвоздев.

 

Секция Innovations Startup

Участвуют проектные команды студентов IT-направлений и компании региона, заинтересованные в развитии информационных технологий, в том числе интернет-провайдер «БЕНЕТ», Everypixel, региональное представительство Сколково, Группа компаний «Стройсеть».

Так, например, задачу перед проектной командой поставил генеральный директор интернет-провайдера «БЕНЕТ», который планирует автоматизировать процесс исполнения заявок на техническое обслуживание. Для решения задачи сформирована проектная команда из четырех студентов кафедры информационных технологий в экономике.

Программа основного этапа весенней проектной сессии «Инновационные решения – 2019» размещена по адресу https://www.susu.ru/sites/default/files/news/programma_3.pdf.

Read 4920 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *