Четверг, 18 Апреля 2024

ЮУрГУ участвует в проекте «Экология»

Thursday, 28 March 2019 00:00   Редактор сайта

27 марта в Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча проректора по научной работе Александра Дьяконова с коммерческим директором ООО «СитиЭйр» Андреем Самодиным и генеральным директором ООО «Экопасс» Евгением Лепининым, в результате которой подписано соглашение о сотрудничестве. Данные компании являются одними из лидеров Российской Федерации в области разработки решений для оценки уровня загрязнения воздуха.

Как пояснил профессор Дьяконов, направление «Экология» – одно из приоритетных областей исследований как для Челябинской области, так и для других промышленных субъектов РФ.

– Исследования в области экологии начиная с 2018 года стали одним из наших основных направлений развития научной и образовательной деятельности университета. В этом направлении организуются научные группы, способные решать актуальные задачи в области экологии. Одна из таких групп сформирована по направлению «Экомониторинг» в Институте естественных и точных наук под руководством директора института, доктора физико-математических наук Алевтины Келлер. В настоящее время ученые разрабатывают цифровую систему экологического мониторинга и моделирования распространения загрязняющих веществ от техногенных источников в приземном слое атмосферного воздуха. Эта разработка способствует внедрению цифровых технологий для решения задач, входящих в Национальный проект «Экология», – отметил Александр Анатольевич.

– Подобные динамические модели, учитывающие характеристики источников загрязнений, время, метеорологические условия, архитектуру застройки, химические реакции и другие факторы, в полном объеме не разработаны. Развитию этого направления, безусловно, будет способствовать сотрудничество с ООО «СитиЭйр», – сказал начальник УНИД, доктор технических наук Антон Коржов.

Подписанное соглашение позволит организовать взаимодействие по отработке математических моделей и программных продуктов, создаваемых в Южно-Уральском государственном университете. Компания «СитиЭйр» имеет посты сбора информации по состоянию атмосферного воздуха в Москве, Новосибирске, Челябинске.

В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве и партнерстве по нескольким основным направлениям деятельности, среди которых – исследования с применением данных от автоматических станций мониторинга CityAir; реализация механизмов обмена данными о качестве воздуха и уровне загрязнения атмосферы.

Исследования в данных направлениях позволят сформировать благоприятную экологическую среду для Челябинска и региона в целом, а также послужат для развития научной деятельности университета.

Read 4825 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *