Среда, 24 Апреля 2024

EUfactcheck.eu: первый материал от ЮУрГУ

Thursday, 14 February 2019 00:00   Редактор сайта

На европейском сайте Eufactcheck.eu опубликован первый материал представителя ЮУрГУ. В статье магистранта кафедры журналистики и массовых коммуникаций ИСГН  Екатерины Дурасовой A «fake» bud in populist ground («Фейковый бутон на популистской почве») рассматривается взаимосвязь между всплеском фейковых новостей и волной популизма.

– Это достаточно важное событие в рамках проектного обучения, – говорит руководитель проекта EUfactcheck, декан журфака, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук, профессор Людмила Шестеркина, – в прошлом году ИСГН в контексте сотрудничества с Европейской ассоциацией журналистского образования присоединился к международному журналистскому проекту EUfactcheck и начал его реализацию в рамках магистерской образовательной программы по универсальной журналистике. Участие в проекте предусматривало обучение студентов теории и практике фактчекинга и освоение ими методики проверки фактов, что и было осуществлено на курсе «Фактчекинг и верификация», внедренном в образовательный процесс в рамках проектного обучения в ЮУрГУ. Наши магистранты осваивают новые технологии и работают над созданием национальной платформы по фактчекингу. И вот первый практический результат.

Начало студенческим публикациям было положено в первых числах февраля, после тренинг-сессии в Институте медиа Университета Утрехта (Нидерланды). Двадцать ведущих европейских вузов, в том числе и ЮУрГУ, вышли на портал, чтобы проверить и исследовать заявления политиков в преддверии выборов в Европарламент и опубликовать результаты на единой платформе.

– Единую для всех школ методику проверки фактов разработали преподаватели Университетского колледжа в Антверпене (Бельгия) Фредерик Марэйн и Фратер Воутер, – поясняет куратор проекта, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, кандидат филологических наук Анна Красавина. – Мы, как и авторы методики, не утверждаем, что это единственная методология фактчекинга. Но этот педагогический инструмент дает студентам четкое понимание цели высказывания и помогает найти траекторию проверки. Участвуя в EUfactcheck, будущие журналисты повышают медиаграмотность, развивают критическое мышление, а также учатся активно работать в СМИ. Проект пробуждает интерес к демократическим процессам и предоставляет возможность глубоко разобраться в них.

Прочитать материал Екатерины Дурасовой A «fake» bud in populist ground можно по адресу https://eufactcheck.eu/blogpost/a-fake-bud-in-populist-ground.

Read 5251 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *