Суббота, 27 Апреля 2024

Уральский интеграционный центр

Wednesday, 30 January 2019 00:00   Редактор сайта

В Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие Уральского межнационального интеграционного центра. Мероприятие прошло в формате круглого стола.

В ЮУрГУ собрались руководители общественных объединений и национальных культурных центров Челябинской области, представители религиозных объединений Южного Урала, специалисты в области миграционного законодательства.

Открыл заседание круглого стола председатель Челябинской городской коллегии адвокатов «Академическая» Михаил Янин. Он перечислил основные цели и задачи мероприятия.

Ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков во вступительном слове подчеркнул назревшую необходимость создания такого Центра на Южном Урале. С интересными докладами выступили проректор ЮУрГУ по международной деятельности Ольга Ярошенко и заместитель президента Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Диана Тазеддинова.

Участники круглого стола обсудили перспективы деятельности Центра, обратив внимание на необходимость тесного взаимодействия с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области и другими правоохранительными органами региона, а также упомянув о потребности мигрантов в бесплатной квалифицированной юридической помощи.

Подводя итоги, собравшиеся решили, что Уральский межнациональный интеграционный центр будет выступать в качестве органа, призванного на основе конструктивного взаимодействия ЮУрГУ, общественных объединений, научных, образовательных учреждений и деловых кругов Челябинской области содействовать оказанию информационной, организаторской, консультационно-правовой помощи мигрантам, а также реализации государственной миграционной политики на территории Южного Урала. Центр станет действовать на принципах добровольности, самоуправления, гласности, самостоятельности в принятии решений по вопросам своей компетенции.

Завершая круглый стол, его председатель Михаил Янин отметил, что всем общественным объединениям и национальным культурным центрам Челябинской области, которые занимаются проблемами миграции, необходимо конструктивно взаимодействовать.

Расставались участники мероприятия на позитивной ноте, решив собраться в ближайшее время для заключения соглашений о взаимодействии и сотрудничестве Уральского межнационального интеграционного центра с общественными объединениями и национальными культурными центрами Южного Урала.

Read 5173 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *