Четверг, 25 Апреля 2024

Хранить историю. Воспитывать патриотов

Monday, 24 December 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Хранить историю. Воспитывать патриотов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском государственном университете традиционно много внимания уделяется гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, значимость которого в вузе осознавали всегда. Этому посвящены многочисленные мероприятия, которые проводятся регулярно. Университет по праву гордится единственным в Челябинской области факультетом военного обучения (ФВО) – одним из лучших в стране, который готовит мобилизационный резерв Вооруженных Сил России. В ЮУрГУ успешно действует поисковый отряд «Поиск», члены которого неоднократно выезжали на Синявинские высоты – места ожесточённых боёв за город на Неве.

20 декабря в фойе третьего этажа главного корпуса ЮУрГУ развернулись выставки, посвящённые истории Великой Отечественной войны, обороне и блокаде Ленинграда, вкладу наших земляков-южноуральцев в разгром гитлеровской Германии и её союзников, а также Поисковому движению России, в том числе поисковикам из Челябинской области – и, конечно, отряду «Поиск».

Экспонаты выставки – находки, сделанные поисковиками во время экспедиций: оружие, части снаряжения и личные вещи бойцов и командиров РККА, погибших в боях за Ленинград во время Великой Отечественной войны, а также оружие того периода, используемое в исторических реконструкциях, в том числе пистолет ТТ, трёхлинейка Мосина, пистолет-пулемёт Шпагина. На мероприятие пришли кадеты – шестиклассники и семиклассники челябинской школы № 6. Как пояснил сопровождавший ребят педагог дополнительного образования, гвардии подполковник Валерий Иванович Корнияшик, в рамках много лет действующей в ЮУрГУ программы «Верные сыны Отечества» ученики этой школы регулярно бывают в вузе на различных мероприятиях, цель которых – гражданско-патриотическое воспитание молодёжи. Нужно было видеть, с каким интересом ребята рассматривали экспонаты!

Перед школьниками выступил старший инспектор Управления по внеучебной работе ЮУрГУ, сопредседатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», член Совета Челябинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», полковник Юрий Фёдорович Мешков. Он же провёл обзорную экскурсию для кадетов, простыми словами рассказал о мужестве и героизме нашего народа, выстоявшего в самой страшной войне за всю историю человечества, и подчеркнул, что мы обязаны свято хранить память о ней и быть вечно благодарными тем, кто переломил хребет фашистским захватчикам. Здесь очень важна роль поисковиков: они ищут останки павших бойцов, которые не были преданы земле или находятся в неучтённых захоронениях. Поисковики помогают вернуть из небытия имена отдавших жизнь за Родину, чтобы прах их был захоронен с воинскими почестями, найти родственников погибших на фронте. Кстати, студенческий отряд «Поиск» ЮУрГУ зовёт добровольцев в свои ряды. По всем вопросам обращайтесь в аудиторию 339 главного корпуса, звоните по телефону 267-90-90.

Центральную часть экспозиции заняли стенды выставки «История Великой Победы» (художественный руководитель проекта – сопредседатель Совета ЧРООО УБД «Родина», участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса Фёдор Иванович Юрин). Она рассказывает о фронтовиках, в том числе и наших земляках, совершивших подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны, награждённых орденами и медалями, удостоенных звания Героя Советского Союза. Особо отмечены те, кому это звание присвоено дважды, и те, кто повторил подвиг Александра Матросова. Перед зрителями – документальные фотографии, на которых запечатлены мгновения Великой Отечественной войны от её начала до самой Победы. Вот знаменитый плакат «Родина-мать зовёт!». Вот вторжение фашистских полчищ на территорию СССР. Пленные немцы после Сталинградской битвы, а также на улицах непокорённой Москвы. Вручение боевых наград отличившимся на Курской дуге бойцам и командирам Красной Армии. Освобождённый Белгород. Дорога на Берлин. Взятие Берлина, снаряды с надписями «Гитлеру», «В Берлин», «По Рейхстагу». Знамя Победы над Рейхстагом. Освобождение Праги. Подписание акта о капитуляции фашистской Германии. Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года…

Юрий Фёдорович Мешков особо сказал о значимости такого рода мероприятий для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о подвигах и героизме наших предков, отстоявших свободу и само существование Отчизны, обо всех тех, кто спас страну и мир от коричневой чумы – фашизма. Такие акции особенно важны теперь, когда агрессивные круги за рубежом стараются всячески исказить историю, украсть нашу Победу, а фашизм то и дело поднимает голову, в том числе на постсоветском пространстве – особенно на Украине и в Прибалтике. К сожалению, молодёжь нередко недостаточно хорошо знает прошлое, чем активно пользуются идейные наследники нацизма. А такие выставки призваны в том числе и знакомить с реальной историей Великой Отечественной войны.

Подобные акции проходят в ЮУрГУ регулярно и являются частью огромной работы по гражданско-патриотическому воспитанию, которую ведёт университет.

Read 3984 times Published in: [ Новости ] Last modified on Wednesday, 09 January 2019 03:05

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *