Суббота, 20 Апреля 2024

Проекты – в облако!

Monday, 28 May 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

Состоялось очередное заседание Учёного совета ЮУрГУ. Основной темой стала цифровая трансформация университета.

По словам проректора по информатизации Леонида Соколинского, проектное образование определено как одно из стратегических направлений развития университета и призвано приблизить обучение студентов к реальной жизни, подготовить их к практической работе в избранной сфере деятельности.

– Процесс перехода на программное обучение требует соответствующей программной поддержки и цифровой трансформации процесса образования в университете. Должен быть разработан комплекс систем и программ. В первую очередь, будет создана так называемая система «Облако проектов», куда заказчик, корпорация, малое предприятие или работодатель может загрузить свой заказ на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, – пояснил Леонид Борисович. – В зависимости от этого появятся вакансии для студентов, для каждой из которых будет определён список необходимых компетенций. Система позволит интегрировать подобные проекты в учебную программу, а участие в них может стать основанием для зачёта по практикумам, НИР, лабораторным работам. Также предстоит разработать целый ряд систем, которые будут взаимодействовать с облаком, – в частности, системы: студенческих портфолио, компетенций, учебных курсов и их привязки к проектам.

В завершение заседания ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о недавних достижениях вуза и напомнил о начале летней оздоровительной кампании для студентов в СОЛ «Олимп».

Read 2275 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *