Среда, 24 Апреля 2024

Отряд «Поиск» вернулся!

Tuesday, 29 May 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Отряд «Поиск» вернулся! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА и Матвея ШОЛОХОВА

Многие тысячи тех, кто сражался за Родину и спас нашу страну и мир от фашизма, до сих пор считаются пропавшими без вести – и не похороненными лежат на полях былых сражений. Но есть люди, которые стараются вернуть из небытия имена наших геройски павших дедов и прадедов. Это – поисковики.

 

Поисковые отряды выезжают в экспедиции, находят останки погибших за Отечество, по возможности их идентифицируют, чтобы затем прах советских бойцов был предан земле с воинскими почестями.

Активно участвует в поисковом движении России, во Всероссийской акции «Вахта памяти» и студенческий поисковый отряд «Поиск» Южно-Уральского государственного университета, созданный в 2005 году по инициативе студента автотракторного факультета Андрея Платонова. В настоящее время отряд возглавляет сотрудник ЮУрГУ Иван Владимирович Микрюков – кстати, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, дважды удостоенный медали «За отвагу».

В этом году, как и в предыдущих, в составе сводного отряда поисковиков Челябинской области, куда вошли учащиеся различных учебных заведений и жители разных городов, отряд ЮУрГУ отправился в Кировский район Ленинградской области. Там, в урочище Гайтолово, уже не первый год ведутся поисковые работы: в этом месте во время кровопролитных боёв на Синявинских высотах, погибло много советских солдат – их останки находят до сих пор. И экспедиции будут продолжаться.

12 мая на железнодорожном вокзале с цветами и оркестром встречали поисковиков Челябинской области, вернувшихся из мест, где проходили раскопки.

Как рассказывают сами ребята, во время экспедиции, которая проходит в конце апреля – начале мая, они жили в палатках, готовили на костре или полевой кухне. Однако поисковики не страшатся трудностей. Наш университет помог со снаряжением. Баню обустроили в большой палатке, которую за свой счёт купил отряду заместитель начальника факультета военного обучения полковник Константин Николаевич Крикунов. С погодой отряду в этом году повезло: дожди не донимали.

Поиск ведётся с помощью щупов и металлоискателей. Порой останки бойцов находят в неожиданных местах, например – между близко растущими деревьями: во время боёв кого-то из погибших не заметили, а затем тело ушло в грунт, заросло травой... Тем из поисковиков, что учатся на историческом факультете ЮУрГУ, помогли навыки, полученные во время археологических раскопок.

Ребята нашли останки бойцов, детали снаряжения, обмундирования – пряжки, пуговицы и прочее, а также смертные медальоны – особые капсулы, куда солдаты вкладывали записки со сведениями о себе. Они-то чаще всего и помогают установить фамилию и имя погибшего, а затем найти его родственников. К сожалению, многие красноармейцы не надевали смертные медальоны, считая это плохой приметой. Некоторые не писали записок, поскольку были малограмотными. Иногда капсула раскрывалась, записка выпадала – и за многие годы от неё ничего не оставалось. Да и бумага была низкого качества, сохранялась плохо, написанные карандашом от руки слова стирались. Так что даже если записка в медальоне уцелела, нередко сразу прочитать её не удаётся, приходится отдавать на экспертизу.

Конечно, поисковикам нужно соблюдать осторожность: на местах боёв попадаются неразорвавшиеся боеприпасы. В таких случаях вызываются сапёры. Перед экспедицией и непосредственно перед выходом на раскопки – обязательный инструктаж по технике безопасности.

Спустя несколько дней после возвращения отряда в университете состоялось чествование поисковиков. С ними встретился лично ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Глава вуза отметил важность благородной работы, которую проводят поисковики, для увековечивания памяти о Великой Отечественной войне, дела гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, заверил, что университет будет поддерживать труд поисковиков и впредь. Он также отметил заслуги тех сотрудников вуза, кто помог отряду со снаряжением, необходимым для экспедиции: проректора по административно-хозяйственной работе и строительству Вадима Александровича Трофимычева, директора научно-производственного института ЮУрГУ «Учебная техника и технологии» Георгия Илларионовича Калягина, заместителя начальника факультета военного обучения Константина Николаевича Крикунова.

Затем выступил председатель регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Челябинской области Антон Юрьевич Шарпилов, который также отметил значимость миссии поисковиков, подчеркнул, что все ребята проявили себя достойно, работали с полной отдачей.

Парни и девушки заканчивают учёбу – и покидают отряд: например, поисковик – студент Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Андрей Оськин получает диплом – и идёт в армию. Нужна смена: отряд «Поиск», как и прежде, зовёт в свои ряды тех, кто неравнодушен к истории страны, судьбам защитников Отечества. Разумеется, есть определённые требования к состоянию здоровья, уровню физической подготовки, морально-психологическим качествам. Все прошедшие отбор слушают специальный курс, учатся оказывать первую медицинскую помощь.

Вступая в отряд, молодые люди получают возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, отдать дань памяти павшим солдатам, принять участие в архивно-исследовательской работе по установлению и уточнению сведений о погибших защитниках Отечества, помочь в розыске их родственников. Кроме того, ребята учатся выживать и даже вести видеосъёмки в экстремальных условиях, ориентироваться на местности. И, конечно, общаются со сверстниками-поисковиками со всей России на крупных форумах, собирающих поисковые отряды из десятков регионов.

Read 4700 times Published in: [ Новости ] Last modified on Tuesday, 29 May 2018 16:03
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *