Пятница, 19 Апреля 2024

Чистый марафон

Friday, 25 May 2018 00:00   Олеся ЕФИМОВА, Татьяна ГОЛОДОВА

20 мая одновременно в двух местах – в городском бору на Изумрудном карьере и на озере Смолино – прошёл Чистый марафон. Участникам удалось собрать более двух тонн мусора. На Изумрудном карьере в этот день собрались активисты Южно-Уральского государственного университета. За два часа 60 студентам и эко-активистам удалось собрать 1,4 тонны раздельного мусора.

– Если просто убрать мусор в парке, то он скоро появится снова. Новые отдыхающие придут на чистое место – и оставят после себя горы мусора. Наша цель не просто навести чистоту – за счет модного формата квеста мы привлекаем к участию в мероприятии широкую аудиторию и через игру формируем у людей навык правильного обращения с отходами, – поясняет автор проекта Дмитрий Иоффе.

За четыре года в России прошло уже более 200 таких игр в 63 городах; в общей сложности 14 тысяч человек собрали свыше 400 тонн мусора. Челябинцы принимали участие в марафоне уже восемь раз, собрав более 15 тонн раздельного мусора.

Инициативу проведения Чистого марафона поддержал председатель региональной Общественной палаты, проректор ЮУрГУ Олег Дубровин.

– Тема экологии сегодня, безусловно, является одной из главных. Необходимость работы в этом направлении отметили в своих посланиях и Президент Владимир Путин, и губернатор Борис Дубровский. То, в каком мире будем жить мы и наши дети, зависит от нас самих. Отрадно, что сегодня у молодежи возникают такие масштабные проекты, – отметил Олег Владимирович.

Организатор Чистого марафона – ЧРЭОО по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ», соорганизаторы – Общественная палата Челябинской области, АНО «Ассоциация волонтёров Южного Урала», Волонтёрский центр ЮУрГУ. Мероприятие проводится при поддержке регионального министерства экологии, администраций Челябинска и Центрального района, Профкома студентов и аспирантов ЮУрГУ и финансовой поддержке фонда Росмолодежи. Проект «Чистые Игры» поддержан Агентством стратегических инициатив при Президенте Российской Федерации.

Весь собранный мусор будет отправлен на дальнейшую переработку во «Вторком». Помните, что только человек влияет на «экологическое здоровье» окружающей среды!

Read 3827 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *