Четверг, 18 Апреля 2024

Наука, от винта!

Monday, 03 April 2017 00:00   Ксения МАШКОВА
Наука, от винта! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

С целью более подробного знакомства с университетской наукой и выявления перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества корпорации и вуза ЮУрГУ посетили представители ОАО «Вертолёты России».

Это один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России, а также одна из немногих компаний в мире, обладающих возможностями для проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолётов.

На встрече делегации с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым речь шла об истории развития университета, планах на будущее и прорывных направлениях исследований.

– Сейчас мы проводим политику развития университета в сотрудничестве с корпорациями. «Вертолёты России» – это очень известная высокотехнологичная корпорация, которая включает конструкторские бюро, вертолетные заводы и исследовательские подразделения по всей стране, – отметил Александр Леонидович.

Представители корпорации посетили Лабораторию суперкомпьютерного моделирования, научно-образовательный центр «Нанотехнологии» и лаборатории НИИ «Опытное машиностроение».

– Впечатления от экскурсии по лабораториям самые лучшие! Мы, как и ожидали, увидели возможный потенциал сотрудничества. Направления, которые сейчас развиваются в университете, пересекаются с исследованиями, которые мы ведем на ранних стадиях разработки авиационной техники. Особенно для нас значимы изыскания в области моделирования процессов, которые помогут сократить расходы на испытания авиатехники, такие компетенции есть в университете, – говорит заместитель генерального директора ОАО «Вертолёты России» по производству и инновационной деятельности Андрей Шабитов.

В рамках встречи ученые ЮУрГУ провели презентацию компетенций вуза.

В качестве направлений для дальнейшего сотрудничества кроме компьютерного моделирования Андрей Шабитов выделил широкие возможности университета, в частности, в анализе сплавов и разработке новых элементов бронирования на основе композиционных материалов, металлокерамики. В целом Андрей Борисович отмечает, что потенциальный спектр сотрудничества является довольно обширным.

– Сейчас обменяемся мнениями, а потом вернемся к себе и соберем экспертный совет, где обсудим наше представление о возможностях университета. А дальше будем вырабатывать конкретные предложения по потенциальным исследованиям в различных областях. Кроме того, мы с коллегами с Казанского вертолетного завода и нашего инновационного исследовательского центра уже имели успешный опыт взаимодействия с ЮУрГУ в области композитных материалов, убедились в возможностях специалистов вуза и планируем дальнейшее расширение сотрудничества, – добавил Андрей Шабитов.

Сегодня ОАО «Вертолёты России» уделяет особое внимание университетской науке. Партнерство с университетом обещает быть взаимовыгодным и результативным.

Read 3905 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *