Воскресенье, 28 Апреля 2024

Декан в топ-50

Monday, 13 March 2017 00:00   Редактор сайта

Доктор филологических наук, декан факультета журналистики, заведующий кафедрой «Журналистика и массовые коммуникации» ЮУрГУ, Заслуженный работник культуры РФ, известный журналист Людмила Шестеркина на протяжении вот уже десяти лет стабильно входит в число самых влиятельных женщин элиты Челябинской области по оценке экспертов РАНХиГС. В этом году в рейтинг вошли пятьдесят авторитетных представительниц региона, среди которых сенатор верхней палаты российского парламента Ирина Гехт, руководитель регионального УФАС Анна Козлова, председатель Союза журналистов Челябинской области Ольга Давиденко.

Людмила Шестеркина получила известность в широких кругах общественности в результате своей высокопрофессиональной деятельности в качестве собственного корреспондента ВГТРК по Челябинской области и как ученый-новатор в области журналистского образования. Она создала и внедрила в структуру университета первую в России студенческую телекомпанию «ЮУрГУ-ТВ», студию «Радио ЮУрГУ». Благодаря ее усилиям ЮУрГУ стал единственным российским вузом, где осуществлен уникальный проект 360-градусного конвергентного ньюсрума – современной медиаструктуры по производству мультимедийных информационных материалов для всех видов СМИ, что в данный момент является ведущим направлением в развитии мирового информационного пространства. Факультет журналистики под руководством профессора Шестеркиной динамично развивается, в журналистское образование ЮУрГУ внедряются инновационные подходы для обучения студентов компетенциям универсального журналиста. Выпускники факультета успешно работают в ведущих средствах массовой информации, управлениях по связям с общественностью, пресс-службах, информационных агентствах Челябинской области, других регионов России и за рубежом.

Людмила Петровна – вице-президент Евразийской академии телевидения и радио по молодежной политике. Она активно развивает профессиональные связи вуза с зарубежными партнерами, в частности выступила на медиафоруме в Европейском университете Виадрина в Германии с докладом Aktuelle Probleme des Journalismus in Russland im Kontext zunehmender Medienkonvergenz, а на Международном конгрессе «Мир журналистского образования» в Бельгии – с докладом Journalist education: innovative technologies; была содокладчиком на Международной научно-практической конференции Европейской ассоциации журналистского образования в Тбилиси.

Людмила Шестеркина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; ей вручены Невская премия и памятная медаль Санкт-Петербургского государственного университета за вклад в теорию и практику журналистского образования а также диплом победителя Всероссийского конкурса «Менеджер года – 2012» в номинации «Средства массовой информации».

В 2016 году за личный вклад в развитие профессионального образования в области телевидения Людмила Петровна удостоена высшей награды Академии российского телевидения – «Студенческий ТЭФИ», а также стала инициатором вступления ЮУрГУ в качестве институционального члена в Европейскую ассоциацию журналистского образования.

Read 5237 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *