Вторник, 30 Апреля 2024

Студенты Евразии – за интеграцию

Wednesday, 15 June 2016 00:00   Редактор сайта

10 июня на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялся молодёжный семинар «Студенты Евразии».

В качестве организаторов выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» и ЮУрГУ.

В мероприятии приняли участие эксперты «Евразийского содружества», студенты ЮУрГУ, ЧГИК и других университетов – его партнеров.

Основные задачи семинара – создать условия для общения, диалога и установления долгосрочных личных контактов между молодыми людьми из стран ЕАЭС, развивать социальную активность молодежи, открывать новые возможности для реализации ее творческого потенциала, укреплять дружеские межнациональные отношения.

С приветственным обращением к участникам семинара обратился заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Челябинской области, эксперт фонда «Евразийское содружество» Дмитрий Глухарев. Дмитрий Сергеевич отметил, что молодежный семинар «Студенты Евразии» должен стать эффективной площадкой для обмена опытом между участниками в области реализации международных проектов в различных сферах деятельности.

Основной частью семинара стала насыщенная деловая программа. При модерации российских и иностранных экспертов обсуждались такие важные темы как евразийская интеграция, научное и образовательное сотрудничество, историко-культурная общность  единого евразийского пространства и развитие взаимодействия молодежных организаций и объединений в его рамках.

Студентка Южно-Уральского государственного университета Екатерина Абоимова в своем выступлении остановилась на торгово-экономическом и логистическом сотрудничестве приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан, обратив внимание на то, что усиление кооперации в рамках ЕАЭС выгодно обеим странам. Особенно важна совместная деятельность по добыче углеводородов и редкоземельных ископаемых, а также кооперация в сфере логистики и транспортных коммуникаций, что усиливает позиции РФ и РК на мировом рынке.

В номинации «Молодежные инициативы» наиболее интересным признан доклад студента Южно-Уральского государственного университета Сергея Навоева «Новые возможности рекламы на современных рынках ЕАЭС».

Студент Таджикского технического университета имени М. Осими Икром Амонуллоев рассмотрел научно-технический потенциал Таджикистана и сделал вывод, что недостаточно активное отношение к поддержке национального научно-технического потенциала не в полной мере соответствует мировым тенденциям развития инновационной деятельности и, как следствие, не может являться гарантией научной безопасности страны и конкурентоспособности ее экономики.

С большим вниманием и интересом участники молодежного семинара выслушали яркое и эмоциональное выступление студента Казахского национального университета имени аль-Фараби Сергея Лифанова, который рассмотрел феномен евразийства как форму социальной идентификации и парадигму развертывания мировой истории.

В рамках семинара «Студенты Евразии» подведены итоги конкурса молодежных проектов «Будущее Евразии – пути совершенствования». Задача его – создание международной площадки для обсуждения молодежных коммуникативных и предпринимательских инициатив, вопросов совершенствования работы структур Евразийского экономического союза, содействие освоению рынков приграничных регионов России и государств ЕАЭС.

Конкурс проводился в целях мотивации молодых людей стран Евразийского экономического союза к инновационному развитию и техническому творчеству, направленному на успешное развитие общества, улучшение качества жизни и активизацию технологического прогресса.

За победу боролись авторы 35 проектов. Россию представляли: Южно-Уральский государственный университет, Уральский государственный экономический университет, Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный институт культуры, Уральский государственный педагогический университет и Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова. Республику Таджикистан – Таджикский технический университет имени М. Осими. Республику Казахстан – Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Участники молодежного семинара «Студенты Евразии» предложили сделать его ежегодным.

Read 3802 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *