Среда, 01 Мая 2024

Как учить иностранцев?

Monday, 06 June 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Первого июня в Университетском комплексе «Сигма» Институт лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ организовал и провёл круглый стол «Основы обучения иностранных студентов на русском языке». Сотрудники Южно-Уральского госуниверситета, ответственные за работу с иностранными студентами в институтах, высших школах, на факультетах вуза, обсудили вопросы, касающиеся реализации программы мероприятий по повышению конкурентоспособности ЮУрГУ среди мировых научно-образовательных центров путём привлечения иностранных студентов и повышения эффективности освоения ими основных и дополнительных образовательных программ на русском языке.

Директор Института лингвистики и международных коммуникаций Людмила Ивановна Шестакова, выступая на открытии семинара, отметила важность такого рода встреч для решения проблем, связанных с обучением зарубежных студентов.

Южно-Уральский государственный университет пользуется известностью не только в России, но и за её пределами, в него поступают многие иностранные граждане, а сейчас, благодаря включению вуза в Проект 5-100, число иностранных студентов, обучающихся в ЮУрГУ, год от года станет расти.

В числе тем, обсуждавшихся на семинаре, – желаемый уровень владения русским языком у иностранцев, механизм их поступления в вуз, требуемый пакет документов. Преподавание в университете ведётся на русском языке – соответственно, тем, для кого он не является родным, необходимо овладеть им в достаточной степени, чтобы понимать, о чём идёт речь в учебниках и на лекциях, – а это дело непростое. Трудности в обучении иностранных студентов связаны в том числе с культурными особенностями разных народов, разным мировосприятием.

Особо говорилось о выборе образовательной траектории для тех, кто обучался до приезда в Россию в зарубежном вузе. Чтобы знать, как её выстраивать, необходим, в частности, перевод иностранного диплома и приложения к нему. Конечно, отдельно затрагивался вопрос о современных технических средствах обучения. Электронные переводчики, диктофоны, тексты и видеозаписи лекций, выложенные в Интернет – всё это серьёзно облегчает жизнь и преподавателям, и зарубежным студентам. Упомянуто было и о плюсах и минусах совместного обучения иностранцев и россиян.

Живой интерес вызвал у собравшихся доклад об опыте преподавания русского языка китайским студентам, с которым выступила магистр педагогических наук, доцент факультета русского языка и литературы Тяньцзиньского университета иностранных языков, директор Института Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета с китайской стороны, доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода ВГСПУ Нин Хуай Ин. Она рассказала, как сама учила русский язык, с какими трудностями сталкивалась, как ей помогали преподаватели и студенты. Доцент кафедры «Русский язык как иностранный» ЮУрГУ Энтони Брайан поделился своим опытом преподавания в России.

В ходе семинара было высказано абсолютно справедливое мнение, что иностранцы, которые изучают русский язык в России, и в нашем университете в частности, в дальнейшем несут эти знания в свои страны, рекламируя российскую систему образования, способствуют распространению русской культуры в мире.

Read 2691 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *