Среда, 01 Мая 2024

Диалог цивилизаций

Friday, 06 May 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА
Диалог цивилизаций K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлены Бекзодом Мухтором МУСУРМОНОВЫМ

Студенты-иностранцы ЮУрГУ приняли участие в VII Евразийском экономическом форуме молодежи «Диалог цивилизаций: Путь на Восток». В составе делегации – одиннадцать человек, в том числе новый председатель Ассоциации иностранных студентов Челябинска Акбар Бахрамов.

В рамках форума, прошедшего с 17 по 21 апреля в Екатеринбурге, на площадке Уральского государственного экономического университета, состоялась координационная встреча филиалов Ассоциации иностранных студентов РФ «АИС – окно в Россию»; Акбар Бахрамов выступил с докладом, посвященным основным приоритетам и целям развития челябинского отделения Ассоциации, среди которых – решение проблем обучения и проживания иностранных студентов в Челябинске.

Также во время встречи иностранные студенты ЮУрГУ задали вопросы президенту АИС России Аду Яо Никэзу и Чрезвычайному и Полномочному Послу Бенина в РФ Анисету Габриэлю Кочофе. Тематика вопросов в основном касалась специфики адаптации зарубежных студентов в России.

В рамках форума состоялся кубок АИС по мини-футболу, организованный в поддержку проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ. Матчи проходили между командами иностранных студентов, обучающихся в вузах России, – представители ЮУрГУ достойно показали себя.

Также делегация иностранных студентов ЮУрГУ во главе с куратором Екатериной Балуевой приняла участие в VI Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов России, который проходил с третьего по шестое мая на площадке Российского университета Дружбы народов. На съезде, собравшем представителей региональных ассоциаций иностранных студентов из 118 вузов, обсуждались проблемы обучения и адаптации студентов из-за рубежа в РФ.

Read 2455 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 06 May 2016 16:38

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *