Суббота, 27 Апреля 2024

Вуз начинается в школе

Friday, 01 April 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

29 марта состоялась встреча ректора ЮУрГУ Александра Шестакова с директорами школ, лицеев и гимназий Челябинска. Александр Леонидович рассказал об изменениях, которые происходят в университете в связи с его участием в Программе по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров – Проекте 5-100. Особое внимание ректор уделил позиции ЮУрГУ в российских и международных рейтингах и выстраиванию взаимодействия со школами, лицеями, гимназиями и учреждениями СПО в новых условиях развития вуза.

Обсуждался ряд предложений по совершенствованию социального партнерства ЮУрГУ и образовательных организаций Челябинска. Запланировано создать инженерную, естественно-научную и гуманитарную школы для абитуриентов, а также организовать специализированные смены «Летней школы ЮУрГУ», курсовую подготовку учителей на базе вуза и профильные университетские классы в школах города.

В ходе реализации «дорожной карты» развития университета организуются группы элитной подготовки. В них лучшие выпускники лицеев и гимназий будут осваивать материал на уровне, соответствующем их способностям. Цель – создание условий, при которых наиболее амбициозные абитуриенты смогут получить образование мирового уровня в пределах родного города и в перспективе составить интеллектуальную элиту Челябинска.

Ректор подчеркнул, что сегодня задача-максимум для университета – выход на ведущие позиции в глобальном научном и образовательном пространстве. В связи с этим особенно важно налаженное взаимодействие с руководителями средних учебных заведений, отвечающими за ориентацию школьников на получение высшего образования в крупнейшем университете региона.

Также перед директорами школ выступила начальник комитета по делам образования администрации Челябинска Светлана Портье. Светлана Викторовна отметила, что в сотрудничестве между высшей и средней школой важен реальный результат, выражающийся в качестве подготовки выпускников.

Read 2764 times Published in: [ Образование ] Last modified on Tuesday, 05 April 2016 17:45

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *