Воскресенье, 28 Апреля 2024

Журфак: акулы пера из четырёх вузов

Wednesday, 09 December 2015 00:00   Мария ИЛЬИНА

В ЮУрГУ на протяжении нескольких лет отрабатываются модели современных инновационных проектов в области гуманитарного образования. В начале декабря представителей четырёх ведущих вузов города (ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧелГУ и ЧГАКИ), а также учеников гимназии № 26 и школы № 147 традиционно объединил проект кафедры русского языка и литературы – деловая игра «Акулы PеRа».

Поскольку нынешний год в стране объявлен Годом литературы, тема игры – «Уроки литературы и уроки жизни». В течение следующих двух недель команды студентов и школьников будут создавать тематические газетные страницы: проводить социологические исследования по теме игры, готовить статьи и иллюстрации к ним, разрабатывать и верстать макеты полос, а также снимать видеоролики о процессе творческой работы.

Задачи перед командами стоят объёмные, сложные, но интересные. Ребятам предстоит проявить множество умений, попробовать прожить форс-мажорную ситуацию в редакции печатного издания в разных ролях. Возможность показать себя в компании таких серьёзных участников создаёт дополнительную мотивацию.

Современные гуманитарии обязаны в совершенстве владеть навыками работы с новейшими информационными технологиями, при этом пользоваться только лицензионными продуктами. Поэтому партнёрами мероприятия в этом году стали московское издательство «Альпина Паблишер» и американский разработчик мультимедийного ПО Sony Creative Software.

Защита созданных материалов состоится на финальном этапе игры 17 декабря в аудитории 239 главного корпуса ЮУрГУ.

Read 2444 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *