Суббота, 20 Апреля 2024

Дни Политеха

Wednesday, 26 April 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН, Надежда ЮШИНА
Дни Политеха K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Ивана ЗАГРЕБИНА
Дни Политеха K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ
Дни Политеха K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ
Дни Политеха K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Ивана ЗАГРЕБИНА
Дни Политеха K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

В Политехническом институте ЮУрГУ состоялось несколько значимых мероприятий. Сначала прошла Аэрокосмическая неделя, посвящённая очередной годовщине первого полёта человека в космос, затем Дни Политехнического института, в ходе которых студенты познакомились с его традициями, культурой и историей.

 

В интервью Ольге Романовской для сайта ЮУрГУ проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам – директор Политехнического института Сергей Ваулин рассказал о прорывных проектах и будущем исследований, связанных с космосом.

– Исследования в этой области сегодня бурно развиваются как в России, так и в мире. И мы понимаем, что аэрокосмическую отрасль нужно двигать вперед как можно быстрее, потому что она традиционно за собой потянет и все остальные направления. Это импортозамещение, импортоопережение и технологическая независимость нашей страны, – отметил он.

Кроме интересных и познавательных лекций, в том числе и для школьников, спортивных соревнований, в числе праздничных мероприятий была «Космическая перемена». В этот день студенты приняли участие в конкурсах на космическую тему – победители получали жетоны, которые затем обменивали на подарки с символикой праздника. Особой популярностью пользовалась фотозона, где компанию ребятам составили «космонавт» и «инопланетянин»; рядом можно было оставить свои пожелания на память.

– Прошла, посмотрела, много где поучаствовала. В одном конкурсе нужно было угадывать слова, которые друг объяснял, в другом – сбить кубики. Было очень здорово, – поделилась впечатлениями студентка Екатерина.

К Дню космонавтики была выпущена новая почтовая марка – ее презентация и церемония специального почтового гашения состоялись в Музее почтовой связи Челябинской области. На них присутствовали студенты аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ и учащиеся радиотехникума.

Почётными гостями стали министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов, основатель музея почтовой связи, директор регионального управления Почты России Владимир Образцов и представитель ЮУрГУ – начальник Центра ракетно-космической техники имени академика В.П. Макеева Виктор Фёдоров. Погасить марку – значит нанести на неё специальный штемпель. Участники церемонии поставили на конверты с новыми марками так называемый штемпель первого дня – который действует только один день и поэтому очень ценится коллекционерами. На штемпеле, посвящённом Дню космонавтики, изображена Международная космическая станция (МКС) в окружении звёзд.

Затем высокие гости поздравили всех присутствовавших с праздником, отметили, как связана Челябинская область с ракетостроением и космонавтикой, подчеркнули вклад Южного Урала в развитие этих отраслей, упомянули о том, что в городе есть улицы и парки, носящие имена советских космонавтов, напомнили, сколько наших земляков стало покорителями космоса, провели для ребят небольшую викторину по соответствующей тематике.

Далее для студентов устроили экскурсию, посвящённую Дню космонавтики, где они смогли увидеть почтовые марки, открытки, конверты и другие экспонаты на космическую тему.

– Челябинская область вносит весомый вклад в развитие ракетно-космической отрасли, – подчеркнул Игорь Фетисов. – Чтобы развитие и дальше было успешным, нужна передовая техника, технологии. И, конечно, нужны знания, какие дают наши учебные заведения, в первую очередь Южно-Уральский государственный университет.

Обращаясь к молодёжи, министр добавил, что у тех, кто мечтает о космосе, есть все шансы добиться успеха: нужно овладевать знаниями, заниматься физической культурой, вести правильный, здоровый образ жизни, стремиться к мечте – и всё получится.

– С момента создания аэрокосмического факультета наш вуз тесно взаимодействует с ракетно-космической отраслью, тем более что на Южном Урале сосредоточены многие крупные предприятия этой сферы, – сказал Виктор Фёдоров. – Мы давно и плодотворно сотрудничаем с ГРЦ имени академика В.П. Макеева. Сейчас работаем над интереснейшей и очень перспективной темой – ракетой многоразового использования. Проект сложный, но мы уверены, что он будет реализован, что позволит в перспективе осваивать не только околоземную орбиту, но и Солнечную систему в целом. Мы по праву гордимся, что сейчас на космической орбите, на борту МКС находится выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ Дмитрий Петелин.

Одним из значимых событий Дней Политехнического института стало традиционное награждение лучших преподавателей, аспирантов и студентов всех направлений Политеха: аэрокосмического, автотранспортного, материаловедения и технологий, машиностроительного и энергетического. С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель директора института, профессор Игорь Щуров, который отметил, что награждаемые внесли достойный вклад в развитие научного, творческого, воспитательного потенциала подразделения ЮУрГУ.

Сначала церемонию вёл заместитель директора по внеучебной, воспитательной и международной деятельности Иван Ильин. Он рассказал о работе, заслугах и достижениях каждого из награждаемых, их научных публикациях, патентах...

Чествовали лучших преподавателей института. Это старший преподаватель кафедры двигателей летательных аппаратов, заместитель директора Политехнического института по аэрокосмическому направлению Екатерина Зарницына, доцент кафедры колёсных и гусеничных машин Александр Уланов, старший преподаватель кафедры пирометаллургических и литейных процессов Арман Бильгенов, доцент кафедры технологии машиностроения Виктор Кулыгин, доцент кафедры промышленной теплоэнергетики Владимир Шашкин.

Отметили и лучших преподавателей-кураторов. Это старший преподаватель кафедры летательных аппаратов Юлия Барановская, доцент кафедры двигателей внутреннего сгорания Игорь Лысов, доцент кафедры пирометаллургических и литейных процессов Ольга Заславская, доцент кафедры гидравлики и гидропневмосистем Ирина Максакова.

Также наград удостоены лучшие аспиранты «политеха»: Дарья Малых, Ольга Фадина, Никита Черкасов, Александр Филиппов, Дмитрий Хрюкин.

Далее роль ведущего перешла к студенту-активисту Ивану Минину. Он представил собравшимся лучших студентов института – Владимира Васильева, Андрея Емельянычева, Никиту Охрименко, Владиславу Пичугову, Юлию Зимину, а также лучших студентов-кураторов – Егора Лопоухова, Эмиля Замулдинова, Дмитрия Ахраменко, Дарью Мухаметчину и Марию Буланникову.

– Всегда, готовясь к лекциям, узнаю о новинках, самых передовых разработках в ракетно-космической отрасли, чтобы донести свежую информацию до студентов: это и вдохновляет, и задаёт определённую планку, вектор развития, – пояснила Екатерина Зарницына. – Занятия стараюсь делать наглядными, интересными, готовлю презентации. В преподавательской деятельности для меня всегда важно взаимопонимание и взаимоуважение – тогда работа в радость.

– Конечно, заслуженная награда – это всегда приятно, – поделилась впечатлениями Дарья Малых. – Я целенаправленно шла в аспирантуру после магистратуры, поскольку хотела и хочу заниматься исследовательской работой, научными экспериментами. Кроме того, мне интересно заниматься популяризацией научных знаний в молодёжной среде. Всем, кто чувствует, что его призвание – наука, хочу посоветовать: учитесь добросовестно, не бойтесь идти вперёд – и тогда всё получится!

Ранее медаль имени С.П. Королёва Федерации космонавтики России была вручена кандидату технических наук, заведующему лабораторией «Ракеты-носители, космические и беспилотные летательные аппараты» Руслану Пешкову, медалями имени В.П. Макеева награждены: кандидат технических наук, доцент кафедры КиПР Максим Вахитов; директор НОЦ «Аэрокосмические технологии» Никита Счастливый; доцент кафедры САУ, заведующий лабораторией «Системы управления летательными аппаратами» Виктор Садов; заведующий лабораторией «Двигательные и энергетические установки летательных аппаратов» Кирилл Хажиахметов.

Read 1191 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Thursday, 11 May 2023 06:14
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *