Пятница, 19 Апреля 2024

У философов большие планы

Monday, 16 January 2023 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

В минувшем году НОЦ практической и прикладной философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ вел научную работу в русле стратегического направления развития ИМСГН – цифровой трансформации медиа и социально-гуманитарной сферы под влиянием факторов глобального и национального характера.

Выполняя задачу ИМСГН – расширение национального и международного влияния ЮУрГУ как драйвера развития региона Большого Урала и цифрового многопрофильного вуза, развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области социально-гуманитарной сферы, – коллектив НОЦ получил признание на федеральном уровне, выиграв грант Президента РФ для молодых ученых – кандидатов наук «Цифровая антропология: теоретические и прикладные аспекты» и грант по конкурсу Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)». Руководит этими проектами доцент кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ, кандидат философских наук Регина Пеннер. Большой научной победой стала выигранная заявка на конкурс Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» «Актуальные экологические практики в контексте экогуманистического подхода», поданная под руководством доцента кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ, кандидата философских наук Дмитрия Соломко и кандидата экономических наук Данилы Валько.

– Научные исследования НОЦа направлены на организацию научно-исследовательской деятельности в сфере цифровых гуманитарных исследований, – говорит директор НОЦ, профессор кафедры философии, доктор философских наук Артур Дыдров. – В частности это онлайн-изыскания по цифровой грамотности, исследование социальных сетей, искусственного интеллекта, продуктов цифровой культуры, гуманитарная экспертиза, формирование эмпирической базы для изысканий, ориентированных на издания, входящие в научные базы данных; изучение цифровых технологий, интернета, цифровой грамотности, цифровой телесности, социальных сетей, формирование эмпирической базы для исследований, ориентированных на издания, входящие в научные базы данных; концептуализация мифологии технологий как специальной отрасли социально-гуманитарного знания и направления STS.

НОЦ практической и прикладной философии серьезно работает и над повышением квалификации кадров. На сегодняшний день готовятся к защите две докторские диссертации: «Цифровая идентичность как новая форма социального признания» Регины Пеннер и «Экология бытия человека: теория, методология, социокультурные практики» Дмитрия Соломко; а также моя кандидатская «Бренд как культурная форма: философско-антропологическая интерпретация».

Прошлой весной коллектив НОЦ получил дипломы магистров философии, успешно закончив обучение в ЧелГУ по специальности «Социальная философия» – об этом «SMART Университет» писал в марте.

В ушедшем году ученые НОЦ добились высоких показателей публикационной активности: за год подготовлено, опубликовано и принято в печать семь статей в высокорейтинговых научных журналах (ядро РИНЦ, Web of Science и Scopus, первый и второй квартили). Подготовлено более двадцати публикаций в изданиях РИНЦ, из них семь – в журналах списка ВАК; собственное научное издание – сборник материалов «Homo holistiс: человек целостный. "Homo digital": антропологическое измерение цифровизации», а также два учебных пособия: «Цифровая антропология» (авторы – Анастасия Гулеватая, Артур Дыдров, Екатерина Миляева, Регина Пеннер) и «Цифровая грамотность» (Ирина Батурина, Артур Дыдров, Регина Пеннер, Елена Салганова).

Коллектив НОЦ активно представлял результаты научной деятельности на международных и всероссийских конференциях в Астрахани, Великом Новгороде, Волгограде, Москве, Саратове, Судаке, Санкт-Петербурге, Уфе и, конечно, в Челябинске. Результатом поездок стали научные коллаборации, в которых подготовлены и опубликованы статьи, а также подана заявка на основной конкурс РНФ 2023 года под руководством Артура Дыдрова. Партнеры: Московский государственный университет (Т.А. Вархотов), Институт социологии РАН в Санкт-Петербурге (О.В. Сергеева), Новгородский государственный университет (С.А. Маленко, А.Г. Некита).

Коллектив НОЦ участвует и в социально значимых проектах, например, в организации форума «Экоинжиниринг» и в конкурсе экологических инициатив «Эко-Проектор» Челябинского металлургического комбината и экологической организации «Зеленый город». Подготовлены экологическая интерактивная интеллектуальная игра Clean Territory (автор – Артур Дыдров), цикл популярных видео «Экологический видеословарь» (Дмитрий Соломко, Софья Резвушкина).

Научные планы коллектива НОЦ на 2023 год включают работу по существующим грантовым проектам, научную коллаборацию с учеными ведущих российских вузов, проведение круглых столов и конференций, публикацию научных статей и монографий.

Новости и объявления о мероприятиях размещаются в группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/digitalanthropology.

Read 2103 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Wednesday, 25 January 2023 16:07
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *