Суббота, 20 Апреля 2024

Равняться на Героев!

Monday, 12 December 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Равняться на Героев! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлено Юрием МЕШКОВЫМ

В Военном учебном центре (ВУЦ) при ЮУрГУ прошли мероприятия, посвящённые Дню Героев Отечества.

Праздник отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Развернувшуюся в ВУЦ фотовыставку «Герои России. Челябинская область» открыли ветераны боевых действий, полковники в отставке: специалист по работе с молодёжью Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ Юрий Мешков и заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области, председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» Сергей Седнев. Они ознакомили студентов с экспозицией, провели для них обзорную экскурсию, а кроме того – презентацию альманаха Областного совета ветеранов «Слава и гордость Южного Урала» и Урок мужества, который построили в форме диалога; рассказали о подвигах наших земляков – Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы. Особое внимание уделили тем, кому высокое звание Героя Советского Союза присвоено за подвиги в период Великой Отечественной войны: таким, как прославленный снайпер Василий Зайцев, разведчик-наблюдатель Василий Казанцев, который одним из первых водрузил красное знамя на здании Рейхстага в ходе его штурма; танкист Василий Рындя, после войны трудившийся в ЧПИ (мемориальные доски в его честь установлены в главном корпусе ЮУрГУ и на фасаде здания ВУЦ), дважды Герой Советского Союза, танковый ас Семён Хохряков, чьё имя носит Военный учебный центр.

Ветераны обратили внимание ребят, что многие из Героев Отечества, совершая подвиги, были примерно в возрасте нынешних студентов. Провели параллели с современностью, рассказав о тех, кто получил высокое звание в наши дни: это участники локальных вооружённых конфликтов на Северном Кавказе, в Сирии, а теперь и в ходе специальной военной операции по защите Донбасса.

Как отмечает Ю.Ф. Мешков, такие мероприятия важны для воспитания молодых в духе патриотизма, служения Отчизне. Поэтому молодёжь должна ясно осознавать: готовясь стать на защиту Родины, важно не только овладевать ратной наукой, но и обладать правильным мировоззрением, а для этого знать историю России, гордиться героями страны и равняться на них. От профессионализма командиров и бойцов, от умения не спасовать перед врагом, от понимания того, что воюешь за свою страну – а значит и за свой дом, свою семью, зависит их собственная жизнь, жизнь сослуживцев и мирных людей и в конечном итоге судьба Отечества.

– Выставку вижу впервые, она произвела большое впечатление, понравилась своей информативностью: доходчиво рассказывает о подвигах тех, кто рисковал собой ради нас во время военных конфликтов и в мирное время, – говорит слушатель ВУЦ при ЮУрГУ Евгений Курылёв. – Думаю, экспозиция полезна: она прививает любовь к Родине, помогает воспитывать настоящих граждан, готовых защитить свою страну в случае опасности, способствует развитию мужества, дисциплинированности – причём не только у тех, кто овладевает военной специальностью. А ещё заставляет мысленно поставить себя на место тех, кто совершил подвиги, задаться вопросом «А как бы я поступил?», внутренне мобилизоваться, задуматься, что мы можем сделать для Отечества.

Такие мероприятия регулярно проводятся в ЮУрГУ и являются важной частью программы гражданско-патриотического воспитания студентов университета.

Read 795 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *