Четверг, 18 Апреля 2024

Южноуральцы – Герои Отечества

Thursday, 20 October 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Южноуральцы – Герои Отечества K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлены Ю.Ф. МЕШКОВЫМ

В Военном учебном центре при ЮУрГУ открылась передвижная фотовыставка «Герои Российской Федерации. Челябинская область». Она посвящена Героям России, чья жизнь связана с Южным Уралом: здесь они жили, учились, проходили службу. Об их подвигах рассказывают подписи к фотографиям. Вглядываясь в лица Героев, испытываешь гордость за Отечество – и щемящую боль от того, что многие из запечатлённых на снимках отдали жизнь, защищая Родину – а значит, всех нас. Всё это разные люди – из поколений наших дедов, отцов, братьев, но всех их объединяют беззаветная любовь к Родине, преданность Отчизне, высочайшее мужество, человеколюбие и готовность к самопожертвованию.

Многие из тех, кого мы видим на фотографиях, представленных на выставке, были в тот момент, когда совершали подвиги, примерно в том же возрасте, как и сегодняшние студенты, или чуть постарше. Так же, как нынешние студенты, они учились, любили, мечтали. Это те, кто рисковал собою не для славы, почёта и наград, а ради спасения других людей, в том числе и нас с вами.

Выставку открыли полковник в отставке, участник миротворческой операции в районе вооружённого конфликта между Грузией и Абхазией, специалист по работе с молодёжью Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ Юрий Мешков и полковник в отставке, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области, председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» Сергей Седнев. Они ознакомили студентов с экспозицией, проведя для них обзорную экскурсию, а также Урок мужества на тему «Долг. Мужество. Отечество». Кроме того, ребятам показали фильм о наших земляках – Героях РФ: ныне живущих и тех, кого уже нет с нами. Память погибших Героев почтили минутой молчания. Собравшимся напомнили, что в разное время защитники Родины боролись с врагами страны. В годы Великой Отечественной войны СССР сражался против фашистских захватчиков, на Северном Кавказе и в Сирии Россия – против терроризма. Сейчас наша страна вынуждена вести специальную военную операцию на Украине.

Юрий Фёдорович и Сергей Николаевич подчеркнули: чтобы противостоять врагу, важно не только уметь сражаться, но и знать, за что идёшь в бой. Наши бойцы и командиры воюют за будущее России, за наш народ. Поэтому слушателям ВУЦ неизменно прививается мысль: защитники Отечества обязаны обладать правильным мировоззрением, быть патриотами, знать историю России и настойчиво овладевать ратной наукой. Ведь от профессионализма командиров и бойцов, от умения не растеряться, не спасовать перед врагом, зависит их собственная жизнь, жизнь сослуживцев и мирных людей и в конечном итоге судьба Отчизны.

Юрий Фёдорович пояснил университетским СМИ, что слушатели Военного учебного центра при ЮУрГУ регулярно участвуют в подобных акциях, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение памяти о защитниках Родины – участниках Великой Отечественной, а также локальных военных конфликтов.

Своими впечатлениями поделился слушатель ВУЦ – студент Института естественных и точных наук Артём Голенищев. Молодой человек считает, что такие выставки и уроки, безусловно, важны и нужны, так как показывают примеры для подражания. Юноша полностью согласен с утверждением, что в жизни всегда есть место подвигу. Это верно и в военное, и в мирное время: например, лётчики гражданской авиации, спасатели, пожарные нередко рискуют собой ради жизни других при чрезвычайных ситуациях. Возможно, не от каждого гражданина жизнь потребует совершить подвиг. Но каждый настоящий гражданин должен помнить о подвигах Героев Отечества, равняться на них.

О чьих же судьбах рассказывает выставка? В первую очередь это участники Великой Отечественной войны: выпускник Челябинского военного авиационного училища лётчиков-наблюдателей 1940 года, штурман бомбардировщика Владимир Балашов и окончивший в своё время Златоустовский механический техникум лётчик-истребитель Пётр Еремеев – оба геройски погибли в 1941-м, а также ушедший из жизни в 2011 году офицер-миномётчик, уроженец Каслей Виктор Самойлин. Всем троим высокое звание было присвоено лишь в новейшей России.

Из фотографий и подписей к ним можно узнать и о других южноуральцах, удостоенных высокого звания Героя России за мужество, проявленное в ходе локальных военных конфликтов более позднего времени. В их рядах Владимир Богодухов, Сергей Зяблов, Олег Касков, Евгений Конопелькин, Владимир Коргутов, Анатолий Романов, Виктор Романов, Александр Хамитов, Николай Шпитонков, Юрий Яковлев. Среди них и погибшие за Отчизну Гейдар Гаджиев, Пётр Гейслер, Тимур Ибрагимов, Юрий Игитов, Сергей Кислов, Артур Курбангалеев, Сергей Молодов, Дмитрий Новосёлов, Валерий Очеретный, Игорь Ржавитин, Евгений Родионов, Дмитрий Рычков, Юрий Шадура, Дмитрий Шектаев, Евгений Эпов, Александр Яковлев, а также ушедший из жизни на ответственном посту Герман Угрюмов. Кстати, в Бишкиле школе, где учился Герман Угрюмов, присвоено его имя, а недавно на её территории установлен бюст героя.

Есть в этом ряду и те, кто совершил подвиги в мирное время – спасая людей, испытывая летательные аппараты: Евгений Новосёлов, Серик Султангабиев, Владимир Шендрик, Юрий Шеффер. Особая гордость – наши земляки, ныне здравствующие космонавты Михаил Корниенко и Максим Сураев.

Недавно списки героев пополнились ещё двумя именами – тех, кто заслужил высокое звание во время специальной военной операции по защите Донбасса. Это выпускник Челябинского танкового института, гвардии полковник Азатбек Омурбеков и командир 239-го гвардейского танкового Оренбургского казачьего полка 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа, гвардии полковник Иван Шиц.

Добавим, что ожидается выход в свет книги о южноуральцах – Героях России. Напомним также, что данная выставка неоднократно демонстрировалась на разных площадках. Но каждый год в университет и ВУЦ приходят новые студенты – и знакомятся с подлинной историей Отчизны и Южного Урала, узнают о судьбах её лучших сынов. Такие выставки необычайно важны своей объединяющей духовной силой, тем, что воспитывают людей, в первую очередь – молодое поколение, в духе патриотизма.

Read 3186 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *