Вторник, 16 Апреля 2024

Кампус мирового уровня

Monday, 10 October 2022 00:00   Надежда ЮШИНА

Региональное министерство образования и науки и ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг» подписали концессионное соглашение о реализации проекта по созданию в Челябинске межвузовского кампуса мирового уровня.

Участников церемонии приветствовал губернатор области Алексей Текслер. Он рассказал, что в Челябинске появится современный научно-образовательный квартал размером 114 тысяч квадратных метров. Новая точка притяжения даст импульс развитию региона.

– Есть ряд проектов, которые лично для меня являются стратегическими, фундаментальными. Создание межуниверситетского кампуса – один из них. Проект направлен на будущее, на то, чтобы создавать научно-образовательную среду, которая помогала бы нам решать важнейшие ключевые задачи развития, чтобы молодежь, которая оканчивает школу, оставалась у нас в регионе, училась, работала, создавала семьи. Фактически мы говорим о развитии региона через создание кампуса, – отметил Алексей Леонидович. – Уверен, на этой территории возникнут современные высокотехнологичные компании – их создадут в том числе сами студенты. В мире это востребовано, такие компании становятся новыми точками роста. Кроме этого, кампус – серьезный вклад в совершенствование городской среды.

Также глава региона выразил особую признательность Президенту России Владимиру Путину, который поддержал проект: «Большое спасибо всем тем, кто прошел с нами этот путь. Я лично обсуждал этот вопрос с Президентом в августе прошлого года, он поддержал проект и дал соответствующее поручение».

По мнению губернатора, для динамичного развития области, успешной конкуренции с другими регионами, важно здесь и сейчас создать условия для личностного и интеллектуального развития юных южноуральцев – чтобы молодежь оставалась жить и работать здесь и мотивировала к этому своих детей. Он заверил, что продолжится развитие научно-технологического потенциала региона и поддержка вузов, чтобы они могли проводить прорывные научные исследования, разрабатывать новые высокотехнологичные продукты. ЮУрГУ недавно победил в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Другие вузы также динамично развиваются. Инвестиции в науку – это работа на десятилетия и даже на века вперед.

Ранее было подтверждено федеральное финансирование проекта, который реализуется в рамках федеральной программы по инициативе администрации Челябинской области. ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг» в свою очередь участвует в формировании основных функциональных и технико-экономических параметров проекта, его финансово-экономической модели и графика реализации, а также намерен организовать привлечение инвестиций (собственных и заемных средств) для его софинансирования.

Кампус будет построен на средства федерального гранта проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты» и региона, а также ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг».

Подробнее о будущем кампусе рассказал заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке. Доклад о проекте Виталий Владимирович начал с того, что отметил, как важно дать ответы на стратегические вызовы, которые стоят сегодня перед областью, встроиться в региональную стратегию социально-экономического развития научно-технологических приоритетов региона, готовить высококвалифицированные научные и инженерные кадры, создавать притягательные условия, чтобы удержать таланты в Челябинской области и повысить качество человеческого капитала, обеспечить университеты жилым фондом, максимально вовлекая их в развитие инновационной городской среды. Не менее серьезная задача – развивать технологическое предпринимательство и обеспечивать коммерциализацию результатов научных исследований, выводя их на уровень проектов и продуктов, которые будут востребованы в нашей экономике.

Летом в целях максимально эффективной реализации проекта, при поддержке губернатора прошла стратегическая сессия, посвященная научно-технологическому развитию региона. Были определены ключевые задачи по позиционированию кампуса как технологической площадки для внедрения инноваций, развития кооперации между промышленностью, малым и средним бизнесом, образовательными и научными организациями, институтами развития города. Выработанные предложения стали основой для перераспределения акцентов направлений научно-экономического развития, где определены сильные компетенции, на которых специализируются университеты региона. Это: «Интеллектуальное производство»; «Новые материалы»; «Живые системы».

– На стыке этих направлений мы видим возможную реализацию крупных научных прорывных исследований, – добавил Виталий Литке.

Основные участники проекта – ЮУрГУ и ЧелГУ. Кроме того, в нем будут представлены профессиональные компетенции МГТУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МИДИСа. Исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер принял участие во встрече в региональном правительстве.

– Соглашение дает старт грандиозному проекту – возведению межуниверситетского кампуса мирового уровня. Это значимое событие для каждого, открывающее фантастические возможности для развития науки, образования, культуры региона. Строительство кампуса обеспечит формирование современной образовательной среды, реализацию уникальных образовательных программ, основанных на самых актуальных научных исследованиях и разработках, – отметил Александр Рудольфович. – Задача нашего университета в создании кампуса – наполнить его содержанием: лабораториями, занятиями, мероприятиями, то есть предоставить студентам современные условия для учебы – чтобы в этих помещениях велись самые актуальные и востребованные регионом и страной исследования, реализовывались образовательные программы, проходили научные сессии. Хочу поздравить губернатора Алексея Текслера и его команду с победой на конкурсном отборе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и поблагодарить за этот подарок для всего образовательного сообщества Челябинской области!

Большинство объектов кампуса возведут на территории ЧелГУ. Здесь планируется разместить жилые помещения более чем на 3400 человек, а также коммерческие площади, где к услугам студентов и преподавателей будут магазины, кафе, фитнес-студии и прочая социальная инфраструктура. Так появится комфортная и благоприятная среда, интегрированная в городское пространство.

В учебно-научном комплексе на площади около 20 000 квадратных метров расположатся технопарк, учебные аудитории, уникальные лаборатории и образовательная инфраструктура, которая станет доступна ведущим университетам региона для реализации научно-технологического потенциала, ведения прорывных исследований.

Также планируется сформировать многофункциональный административно-деловой центр с конференц-залами, коворкингами, коммерческими площадями, где будет все необходимое для проведения мероприятий, а также решения задач, связанных с привлечением технологических партнеров, резидентов: как малого бизнеса, выращивания стартапов, так и крупного – индустриальных партнеров, которые станут взаимодействовать с университетами при осуществлении научно-технологических проектов. Учебный процесс планируется начать в 2026 году.

Read 2284 times Published in: [ Образование ] Last modified on Tuesday, 18 October 2022 04:48
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *