Четверг, 18 Апреля 2024

Александра Шестакова пригласили в руководство «ИМЕКО»

Monday, 05 September 2022 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Президент Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков вернулся из Берлина, где принял участие в работе генерального совета международной конфедерации метрологов и измерителей «ИМЕКО».

Эта неправительственная организация создана в 1958 году по инициативе научно-технических обществ по приборостроению и измерительной технике СССР, Венгрии и Польши. В настоящее время в составе конфедерации 36 организаций-членов из крупнейших промышленно развитых и развивающихся стран. «ИМЕКО» объединяет научные и инженерные общества, занимающиеся теоретическими и практическими вопросами измерений, а также содействует международному сотрудничеству и обмену научной и технической информацией в области измерительной техники.

Александр Леонидович является единственным представителем России в этой организации. Ему поручена важная и ответственная миссия. В конце минувшего года произошли серьезные преобразования, связанные с развитием конфедерации. На заседании генерального совета «ИМЕКО» новшества были утверждены.

– Несколько лет назад меня избрали президентом международного общества метрологов и приборостроителей. Согласно статусу, президент представляет Россию в генеральном совете «ИМЕКО», – комментирует Александр Шестаков. – На прошедшем в Берлине заседании меня пригласили работать в управляющий орган конфедерации в качестве члена технического совета. Эта небольшая группа специалистов, профессоров, включая президента «ИМЕКО», управляет международной конфедерацией. Моя деятельность будет заключаться в организации более эффективной работы технических комитетов по 25 направлениям в области измерительной техники и метрологии. Комитеты были реорганизованы, и часть руководящего состава ушла в отставку. Кроме того, я буду содействовать проведению научных симпозиумов и конгрессов «ИМЕКО». В 2024 году в Гамбурге пройдет ближайший крупный форум. Он соберет ведущих специалистов мира, которые работают в различных отраслях измерений.

Read 2936 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *