Среда, 17 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Wednesday, 15 June 2022 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
7 июля

60-летие Андрея Николаевича Дильдина

Кандидат технических наук, доцент кафедры техники и технологии производства материалов Златоустовского филиала ЮУрГУ, директор Златоустовского филиала ЮУрГУ, секретарь совета филиала и директор Центра дополнительного образования филиала. Выпускник ЧПИ 1984 года по специальности «Металлургия чёрных металлов». С 1986-го в Златоустовском филиале ЧПИ: секретарь комитета комсомола (с 1986 по 1987 год), преподаватель специальных дисциплин на кафедре общей металлургии. По окончании аспирантуры при кафедре физической химии ЧПИ защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование технологии выплавки коррозионно-стойких сталей на основе электрохимических измерений окисленности металла». В 1990–1994 годах старший преподаватель на кафедре общей металлургии, с 1994 года доцент. В 1999–2012 годах был деканом металлургического факультета Златоустовского филиала ЮУрГУ, а в апреле 2017 года назначен директором филиала. Содействует совершенствованию учебного процесса, развитию материальной базы филиала: внедрил современные методики преподавания, например, информационные технологии (аудио- и видеоаппаратуру, компьютеры); модернизировал лаборатории – в том числе моделирования металлургических процессов, термообработки. Руководит подготовкой кадров на основе внедрения многоуровневой системы подготовки специалистов. Участник многочисленных международных научных конференций, исполнитель грантов в масштабе ФЦП, РФФИ, государственных заказов. Научные интересы – разработка технологии выплавки высоколегированных сталей, комплексная переработка отходов металлургического производства, создание новых конструкционных материалов. Автор свыше 50 научных и учебно-методических публикаций. Среди наград – почетные грамоты Министерства образования РФ, губернатора Челябинской области, ректора ЮУрГУ, медаль в честь 75-летия ЮУрГУ.

 

11 июля

10-летие кафедры инфокоммуникационных технологий (ИКТ) ВШЭКН

Создана в 2012 году на базе двух кафедр – ЦРТС и РТС, одна из ведущих кафедр ВШЭКН, студенты которой получают знания и навыки, формирующие профессионалов в инженерной области. Кафедра готовит специалистов в сфере радиоэлектроники, радиолокации, радионавигации, радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, а также в области мобильной, спутниковой, стационарной радиосвязи. На кафедре работают 20 преподавателей, из них два доктора и 11 кандидатов технических наук. Заведует кафедрой старший научный сотрудник, кандидат технических наук Н.В. Дударев. При кафедре действует очная и заочная аспирантура по специальностям: «Радиолокация и радионавигация», «Системный анализ, управление и обработка информации» (технические науки). Сотрудники кафедры участвуют в проекте «Исследование, разработка и создание демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой».

 

17 июля

70-летие Виктора Анатольевича Короткого

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры инженерной и компьютерной графики Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. Работает в ЧПИ с 1975 года, на кафедре инженерной и компьютерной графики – с 1989-го. Учёное звание доцента по кафедре графики присуждено в 1993-м. Диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук на тему «Формообразование линий и поверхностей на основе кривых 2-го порядка» защитил в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете в 2018-м. Область научных интересов: теория поверхностей, вычислительная геометрия, алгоритмы и методы геометрического моделирования, используемые при проектировании сложных криволинейных поверхностей в архитектуре и строительстве. Автор более 120 публикаций, из которых две монографии. Разработал учебные пособия с грифом УМО по читаемым дисциплинам. Ветеран ЮУрГУ. Награждён почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

 

19 июля

90-летие со дня рождения Олега Кирилловича Сливы (1932–2022)

Кандидат технических наук, доцент, в 2002–2016 годах – профессор кафедры прикладной механики, динамики и прочности машин ЮУрГУ. Окончил инженерно-физический факультет Харьковского политехнического института в 1958 году, после выпуска стал преподавателем в Харьковском высшем авиационном инженерном военном училище, с 1960-го – в Харьковском политехническом институте. С 1969 года в ЧПИ. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Метод сосредоточенных параметров и его применение в исследовании колебаний рабочих лопаток турбомашин». Научные интересы – проблемы, связанные с механическими колебаниями. Исследования были направлены на решение прикладных задач. Активно сотрудничал с предприятиями Челябинска (заводы «Теплоприбор», ЧТПЗ), Златоуста («Монолит»), Южноуральска («Кристалл»). Возглавляемая им студенческая команда ЮУрГУ в 1998–2005 годах становилась победительницей международной конкурсной программы «Одиссея разума» в Венгрии, Голландии, Литве, Молдавии, России. Автор более 80 научных и учебно-методических публикаций. Подготовил трёх кандидатов технических наук. Заслуженный работник высшей школы РФ.

 

20 июля

75-летие Юрия Александровича Мокина

Доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры прикладной математики и ракетодинамики Миасского филиала ЮУрГУ. Главный научный сотрудник ГРЦ имени академика Макеева (Миасс). В 1970 году окончил механико-математический факультет Томского государственного университета имени В.В. Куйбышева, получил диплом по специальности «Механика». С 1970 года работает в ГРЦ имени академика Макеева: инженер, старший инженер, ведущий научный сотрудник. В 1989-м защитил кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам по специальности «Механика жидкости газа и плазмы». На кафедре прикладной математики и ракетодинамики Миасского филиала ЮУрГУ работает с 2014 года. Область научных интересов – газодинамика, сверхзвуковая и гиперзвуковая аэродинамика тел сложной формы. Ведущий специалист ГРЦ имени академика Макеева в области программно-методического обеспечения аэродинамического расчёта летательных аппаратов. Разработал оригинальные инженерные методы расчета аэродинамики неосесимметричных аппаратов, средств подкрутки аппаратов, разработаны и усовершенствованы программы расчета обтекания аппаратов, обеспечивающие высокую точность определения аэродинамических характеристик изделий оснащения ракет. Результаты его расчётов легли в основу окончательных документов, предъявляемых заказчику. Автор около ста научных работ, обладатель 14 авторских свидетельств на изобретения, патента на полезную модель. Лауреат премии имени В.П. Макеева, награждён медалью имени академика В.П. Макеева Федерации космонавтики России. Многократный чемпион Миасса по шахматам.

 

23 июля

85-летие Надежды Дмитриевны Кузьминой

Пережила блокаду в Ленинграде. В 1949 году с семьёй переехала в Челябинск. Окончив десятый класс общеобразовательной школы № 84, уехала поступать в Ленинградский политехнический институт (ЛПИ). В 1961 году, окончив механико-машиностроительный факультет ЛПИ, пришла работать на кафедру гидравлики (позднее – гидравлики и гидропневмосистем) факультета двигателей, приборов, автоматов ЧПИ, где трудилась до 2015 года. С 1998-го заведует Музеем истории ЮУрГУ, с 2014-го возглавляет Совет ветеранов вуза. Инспектор отдела по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ. Член Совета ветеранов Центрального района Челябинска. Хранительница традиций университета. Много усилий вкладывает в гражданско-патриотическое воспитание студентов, их личностное становление. Ведёт большую общественную деятельность. Занимается формированием у молодёжи патриотического сознания, сохраняет историческую память через изучение событий Великой Отечественной войны, проводит встречи с ветеранами ЮУрГУ. Опубликовала 15 печатных работ. Награждена медалью «За трудовое отличие», знаком «Житель блокадного Ленинграда», юбилейными медалями к 50-, 60-, 65-, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», памятными медалями в честь 60-, 65-, 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

24 июля

70-летие Михаила Борисовича Богуславского

Поэт, прозаик, журналист; в 2003–2006 годах – главный редактор газеты «Технополис», с которой сотрудничал ещё в студенческие годы. Член Союза журналистов России. Выпускник металлургического факультета ЧПИ 1975 года. Во время учёбы играл в студенческом театре «Манекен», участвовал в городских и областных конкурсах чтецов, становился их лауреатом. С 1975 по 1994 год работал на ЧТЗ (технолог, начальник технологического бюро). Стихи пишет с начала 1970-х, на стихи М. Богуславского написано более 50 песен. С 1994-го работал в СМИ: в газетах «Комсомолец» («Команда»), «Челябинский рабочий», «Уральский курьер», «Южноуральская панорама», на радио «Восточный экспресс». С 2006 по 2010 год – начальник издательства Челябинского государственного университета (ЧелГУ). С 2010 по 2014 год – начальник полиграфического цеха издательства ЧелГУ. Работал заместителем главного редактора газеты «Призыв» (филиал ОАО «Гудок»). С апреля 2016 года – заведующий литературной частью муниципального театра «Манекен». Ныне – заместитель председателя правления ЧОО СТД РФ (ВТО). Автор романа «Другая судьба», повести «Пожизненная ссылка», двух сборников стихов. Член жюри фестивалей авторской песни, в том числе Ильменского (Миасс), Грушинского (Самара), «Малиновый аккорд» (Белорецк), «Агидель» (Уфа), «Мир бардов» (Самара), Зимнего Тюменского, «Свезар» (Екатеринбург).

 

25 июля

80-летие Александра Николаевича Лаврика

Доктор технических наук, профессор кафедры двигателей внутреннего сгорания ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. Академик Российской Академии транспорта. Выпускник ЧПИ 1964 года, специальность «Двигатели внутреннего сгорания». С 1968 по август 2013 года на кафедре двигателей внутреннего сгорания прошёл путь от аспиранта до профессора. С 1972 по 1985 год – заместитель декана автотракторного факультета по учебной и научной работе. В 1973-м защитил кандидатскую («Исследование рабочего цикла тракторного дизеля на различных моторных топливах»), а в 1989-м – докторскую («Экономия топлив за счет применения газовых конденсатов Восточной Сибири при эксплуатации двигателей тракторов и автомобилей») диссертацию. Основные направления научной деятельности: совершенствование рабочего цикла для повышения мощности и топливной экономичности двигателей; рабочий цикл на альтернативных видах топлива; обеспечение многотопливных качеств дизелей; химмотология двигателей внутреннего сгорания; разработка технологии и малогабаритных установок для производства перспективных топлив для двигателей внутреннего сгорания. Подготовил пять кандидатов наук. Опубликовал более 170 печатных работ, из них пять учебных пособий. Имеет 11 авторских свидетельств и семь патентов РФ на изобретения, шесть из которых внедрены в производство. Почётный работник высшего профессионального образования России.

 

26 июля

50-летие Андрея Викторовича Бобылева

Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой технологии машиностроения, станков и инструментов Златоустовского филиала ЮУрГУ. Выпускник ЧГТУ 1995 года. Специальность – «Технология машиностроения», квалификация – инженер-механик. С 1998 по 2004 год работал старшим преподавателем на кафедре технологии машиностроения, станков и инструментов в Златоустовском филиале ЮУрГУ. С 2017-го руководит этой кафедрой. Диссертацию кандидата технических наук по теме «Повышение эффективности процесса формообразования криволинейных деталей трубопроводов за счет воздействия на трубу вращающимся раскатником» защитил в 2004 году. Учёное звание доцента получено по кафедре технологии машиностроения, станков и инструментов в 2008-м. Область научных исследований: разработка и совершенствование оборудования и технологии для холодной гибки труб с раскатыванием. Автор более 70 публикаций, из которых 14 учебных пособий. Награждён Дипломом победителя открытого конкурса на лучшую научную студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ (при государственном комитете РФ по высшему образованию), Дипломом победителя регионального конкурса поисковых научных проектов, благодарственными письмами Златоустовского городского собрания депутатов и Управления культуры и молодёжной политики Златоустовского городского округа, почётными грамотами министерства образования и науки Челябинской области и главы Златоустовского городского округа.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал»

Read 2846 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *