Пятница, 19 Апреля 2024

Спасти планету от астероида

Tuesday, 17 May 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Спасти планету от астероида K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Важность работ по астероидной безопасности очевидна. Наша цивилизация уязвима: крупный «гость» из космоса может разрушить большой город, а гигантский – погубить человечество.

Таких «гостей» необходимо не только обнаруживать, но и обезвреживать. Чтобы, например, увести опасный объект подальше от нашей планеты, заставив его изменить траекторию полёта, необходимы специальные космические аппараты – точные, надёжные. Их требуется спроектировать, выбрать для них материалы, продумать, какими должны быть источники энергии, двигатели, приборы… Чтобы решить эти и другие задачи, нужны знания, которые дают в Политехническом институте и Высшей школе электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Неслучайно в Южно-Уральском государственном университете действует молодёжное конструкторского бюро (КБ) «Астероид». В мае в вузе уже в пятый раз прошла студенческая научно-техническая конференция «Астероидная безопасность», организатором которой неизменно выступает Политехнический институт ЮУрГУ. Цели и задачи форума: выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, конкурсный смотр достижений студентов в проектной и экспериментальной деятельности; презентация современных технологий, научных разработок и интеллектуальных решений; развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых учёных, преподавателей, аспирантов и студентов университета, совершенствование учебного процесса и повышение качества образования; развитие интеллектуального потенциала студентов, привлечение их к научно-исследовательским и проектно-конструкторским разработкам; демонстрация и пропаганда лучших достижений студентов в проектном обучении; совершенствование работы по научно-исследовательской и проектно-конструкторской ориентации студентов, содействие в самоопределении с учётом потребностей и возможностей личности на рынке труда. Основные темы нынешней конференции: «Конструкции изделий ракетно-космической техники», «Двигательные установки изделий ракетно-космической техники», «Системы управления изделий ракетно-космической техники», «Информационные технологии изделий ракетно-космической техники», «Системы энергообеспечения изделий ракетно-космической техники», «Исследование космического пространства».

Оценивая доклады, члены жюри учитывали значимость работы, уровень творчества, оригинальность раскрытия темы, подачу материала, результаты изысканий и то, как автор отвечал на вопросы экспертов.

В работе форума приняли участие студенты разных курсов специалитета, бакалавриата, магистратуры. Конференция полезна в том числе тем, что молодые исследователи учатся выступать перед аудиторией, не бояться вопросов, самостоятельно искать и выверять нужную информацию.

Конечно, это только первые шаги студентов на научном поприще, есть над чем работать. Но очень хочется верить, что в будущем участники форума добьются серьёзных успехов, внесут свой вклад в развитие науки и техники, прославят Россию и альма-матер.

Read 2625 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *