Вторник, 16 Апреля 2024

Цифровая трансформация

Wednesday, 04 May 2022 00:00   Александра ФЕДОСИНА, СГ-521

В ЮУрГУ состоялась ежегодная конференция, посвященная цифровизации производственных процессов. Она направлена на обновление знаний и повышение профессиональных компетенций будущих инженеров. По словам заведующей кафедрой цифровой экономики и информационных технологий Татьяны Худяковой, подготовка конкурентоспособных специалистов в условиях высокой степени цифровизации общества – одна из основных задач высшего образования.

– В настоящий момент степень цифровизации процессов, протекающих в обществе, настолько высока, что к нам как к образовательному учреждению предъявляется ряд дополнительных требований, одно из них – это обновление знаний обучающихся, – говорит Татьяна Альбертовна. – Интересное исследование провели российские ученые: буквально десять лет назад скорость обновления знаний составляла 50 лет. Это означает, что выпускник вуза с теми компетенциями, которые он получил в процессе обучения, был конкурентоспособен еще половину столетия. Сейчас скорость обновления знаний составляет всего лишь пять лет, поэтому в наши обязанности входит подготовка специалистов, отвечающих требованиям цифровой гонки. Кафедра постоянно проводит встречи с работодателями, представителями реального сектора экономики, потому что они стоят на первой линии прогресса и быстрее всех понимают, чего требует окружающая среда.

Представители крупных технологических компаний города отмечают важность системного обучения и необходимость своего участия в образовательном процессе. Студентам выпала возможность лично познакомиться с работодателями и получить вакантное место.

– Сейчас у студента есть возможность лично задать вопросы будущему работодателю, присмотреться к компании и сделать осознанный выбор. Мы не рекламируем себя, мы рассказываем, чем занимаемся в сфере автоматизации производственных процессов, коммерческих компаний и структур. Заинтересованных студентов видно сразу: глаза горят, вопросы задают, вступают в дискуссии. Именно таких ребят мы приглашаем пройти практику с дальнейшим трудоустройством в нашей компании, – отмечает генеральный директор ООО «Системные технологии» Денис Басалаев.

В рамках мероприятия спикеры рассказали о методологиях и принципах цифровой трансформации предприятий, а также поделились успешными кейсами. На конференции обсуждались несколько тем: цифровые технологии, IT и экономика, поэтому каждый участник смог почерпнуть для себя что-то новое.

– Так как я учусь на направлении, которое связано с информационными технологиями, мне было интересно послушать о нововведениях в этой сфере. Здорово, что на конференцию приезжают директора крупных компаний. Это дает возможность учиться у лучших и стать частью их команды еще на студенческой скамье, – делится впечатлениями студентка Полина Патрушева.

Организаторы конференции отмечают, что такие мероприятия помогают студентам определить вектор развития карьеры и быть востребованным на рынке труда в новых условиях.

Read 1461 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *