Суббота, 20 Апреля 2024

Награды отличившимся

Friday, 10 December 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Награды отличившимся K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В преддверии дня рождения Южно-Уральского государственного университета состоялась церемония награждения отличившихся в 2021 году работников вуза. Сразу 56 научным сотрудникам и руководителям структурных подразделений ректор ЮУрГУ Александр Шестаков вручил почетные грамоты – за первую публикацию в научном журнале первого квартиля, успешную защиту диссертации, заключение первого коммерческого договора и другие достижения. Также каждый награжденный получил материальную поддержку в размере 25 тысяч рублей. Личный успех каждого сотрудника вуза – повод для гордости университета в целом, считает Александр Шестаков.

– Южно-Уральский государственный университет – это не стены и не оборудование, а прежде всего люди, – говорит Александр Леонидович. – Их личные достижения и есть достижения университета. Много наград в различных номинациях в этом году получили молодые сотрудники. Они могут генерировать новые идеи, брать на себя обязательства по развитию проектов и превращать знания в инновационные продукты. Именно таких работников мы всегда готовы поддерживать.

Одной из самых крупных стала номинация «Успешная защита диссертации в 2021 году и продолжение трудовой деятельности». Сотрудник Архитектурно-строительного института, кандидат технических наук Кирилл Шулдяков отмечен именно в ней: уже несколько лет молодой ученый занимается разработкой состава бетона, устойчивого к суровым условиям эксплуатации – например, арктическим. По этой теме он защитил диссертацию.

– Мне всегда нравилось заниматься наукой, и на кафедре строительных материалов для этого создана благоприятная доброжелательная атмосфера, – поясняет Кирилл Владимирович. – К сожалению, из-за пандемии коронавируса путь к защите кандидатской диссертации оказался тернистым: я уже закончил аспирантуру, а защиту пришлось отложить на год. Сейчас этот этап успешно пройден, и я планирую продолжать научную деятельность, проводить исследования со студентами, публиковаться в научных журналах. Возможно, когда наберется достаточно материала, задумаюсь о получении докторской степени.

Больше всего номинантов оказалось среди впервые опубликовавших статью в журнале первого квартиля – это 15 сотрудников вуза. Публикация в издании самой высокой категории, наиболее востребованном, – сложный процесс, но благодаря ему повышается узнаваемость ЮУрГУ и его ученых в мировом научном сообществе.

– Получить одобрение статьи от редакторов журнала, входящего в первый квартиль, сложно, особенно экономистам. До начала 90-х годов у нас была совершенно другая социально-экономическая система, ни одна наша статья, за исключением экономико-математических моделей, на тот момент не была востребована и не появлялась в широко известных зарубежных изданиях. Писать статьи в престижные журналы мы начали только в прошлом десятилетии, и тем более приятно понимать, что прошло так мало времени – а наши исследования уже публикуются в ведущих изданиях, – рассказывает обладатель почетной грамоты, доктор экономических наук, директор Высшей школы экономики и управления Анжела Карпушкина.

Всем сотрудникам, получившим почетные грамоты, Александр Шестаков пожелал приумножать успех и продолжать развитие.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ он сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 2043 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *