Пятница, 19 Апреля 2024

Азиатский вектор

Monday, 29 November 2021 00:00   Коллектив проекта «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски»

Кафедра социологии и лаборатория миграционных исследований ИМСГН ЮУрГУ при поддержке РФФИ и Челябинской области 26 ноября организовали онлайн-конференцию «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски».

Со вступительным словом к участникам обратился кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ Андрей Авдашкин. Охарактеризовав в своем выступлении состояние миграционных процессов в регион, ученый осветил итоги проекта, презентовал тематические сборники, в которых представлены история, культура и современные этносоциальные процессы в азиатских этнических группах в Челябинской области. Помимо общих сведений об этногенезе, материальной и духовной культуре подготовлены тематические очерки по исторической динамике и особенностям миграции в постсоветские годы из Средней Азии и КНР, выявлены современное состояние, причины, источники ксенофобских настроений, факторы миграционного притока, степень влияния мигрантов из стран Азии на социально-экономическую ситуацию в регионе. Издания адресованы специалистам в области истории, этнографии, социологии, представителям органов и учреждений государственной и муниципальной власти, общественных организаций и широкому кругу читателей.

Внимание участников конференции фокусировалось на таких важных вопросах, как специфика межнациональных отношений в Челябинской области, проблемы ксенофобии, причины и факторы миграционных процессов из стран Азии в наш регион, а также приоритетные пути гармонизации отношений между принимающим сообществом и мигрантами.

С докладами выступили сотрудники кафедры социологии ИМСГН. Так, кандидат социологических наук Елена Салганова рассмотрела современное состояние и особенности межнациональных отношений населения Челябинской области и мигрантов из стран Азии, взаимодействие мигрантов с населением региона. Доцент кафедры социологии, кандидат культурологии Людмила Белова рассказала о результатах исследования негативных (проблемных) маркеров устойчивого запроса иностранных студентов на примере обучающихся в ЮУрГУ. Изучению адаптации иностранных студентов из стран Азии в Уральском регионе посвящен доклад кандидата педагогических наук Эльвиры Валеевой. Заведующий учебно-научной лабораторией «Социологические и маркетинговые исследования» кафедры социологии, кандидат философских наук Наталья Гафнер говорила об отношении населения Челябинской области к мигрантам из отдельных стран Азии: Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана.

В числе основных докладчиков были и ведущие ученые ‒ исследователи миграционных проблем, практики, представители госструктур. В частности, среди приглашенных экспертов был доктор исторических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ Андрей Пасс – в сфере его научных интересов находится проблема российско-казахстанского фронтира. Доктор социологических наук Александр Тараданов – профессор кафедры социальной работы и социологии ЧелГУ – ознакомил участников конференции с результатами социологического исследования толерантности к мигрантам в Челябинске. Начальник отдела по социальным вопросам, здравоохранению и образованию управления социальной политики аппарата Законодательного собрания Челябинской области Татьяна Лукьянчикова выступила с докладом о реализации миграционной политики в сфере содействия переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Начальник отдела по работе с молодежью МКУ «Центр народного единства» администрации Челябинска Регина Мухаметова рассказала об основных проблемах и перспективах развития миграционной политики на территории города.

Завершилась встреча дискуссией, в ходе которой участники поделились идеями по повышению эффективности управленческих решений в сфере региональной национальной и миграционной политики.

Read 2502 times Published in: [ Образование ] Last modified on Tuesday, 30 November 2021 17:50
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *