Четверг, 18 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Thursday, 28 October 2021 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
3 ноября

90-летие со дня рождения Владимира Николаевича Накозина (1931–1991)

Доктор технических наук, профессор, с 1963-го в ЧПИ: был ассистентом, старшим преподавателем, доцентом на кафедрах летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов, в 1980–1989 годах заведовал кафедрой двигателей летательных аппаратов. Последние годы жизни работал в Одесском политехническом институте. Специалист в области ракетной техники. Занимался проблемами динамики теплофизических процессов в энергетических системах. Автор около 90 научных публикаций. Награждён орденом «Знак Почёта», нагрудным знаком «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР».

 

4 ноября

85-летие со дня рождения Бориса Глебовича Пластинина (1936–2021)

Доктор технических наук, с 1973-го старший научный сотрудник, с 1990 по 1996 год профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Политехнического института ЧГТУ (по совместительству). Выпускник металлургического факультета ЧПИ 1958 года. Основные темы научных исследований: системное управление охраной труда в металлургическом производстве. Под его научным руководством подготовлено четыре кандидата технических наук. Автор более 130 научных работ. Награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

 

5 ноября

55-летие Натальи Дмитриевны Зюляркиной

Доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедр защиты информации ВШ ЭКН и прикладной математики и программирования ИЕТН ЮУрГУ, преподаватель кафедры вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений ВШ ЭКН. В ЮУрГУ пришла в 2007 году. Область научных интересов: теория чисел, теория групп, конечные группы и связанные с ними симметричные объекты (графы, геометрии), приложение теории групп к криптографии. Автор более 50 научных трудов. Награждена премией и почётной грамотой правительства Челябинской области.

 

6 ноября

85-летие со дня рождения Владимира Иннокентьевича Соковнина (1936–2005)

Доктор экономических наук, профессор Миасского филиала ЮУрГУ. Научная работа посвящена улучшению санитарно-гигиенических условий труда горнорабочих, охране окружающей среды. Автор более 190 научных трудов, из которых пять монографий; двух авторских свидетельств на изобретения. Руководил подготовкой шести кандидатских диссертаций.

 

10 ноября

95-летие со дня рождения Бориса Григорьевича Кульневича (1926–2002)

Кандидат технических наук, с 1980 по 1997 год доцент кафедры оборудования и технологии сварочного производства ЧПИ–ЧГТУ. С апреля по июнь 1966-го и с 1969 по 1980 год возглавлял научно-исследовательский сектор ЧПИ. Выпускник ЧПИ 1952 года. С 1957 по 1997 год трудился в ЧПИ. Окончил аспирантуру. С 1966 по 1969 год избирался секретарем парткома вуза. С 1967-го доцент кафедры сварки. С 1980 по 1997 год – на кафедре сварки. С 1997-го на заслуженном отдыхе. Специалист по технологии сварочного производства. Награждён орденом «Знак Почета», медалями, знаком «Отличник высшей школы».

 

14 ноября

90-летие со дня рождения Ивана Ивановича Морозова (1931–1979)

Доктор технических наук, профессор. В 1961–1962 годах декан механического факультета, а с 1962 по 1971-й заведующий кафедрой двигателей летательных аппаратов ЧПИ. Под его научным руководством на кафедре открыта аспирантура. С 1971 по 1973 год профессор кафедры гидравлики и гидропневмоавтоматики. С 1973 по 1975 год научный руководитель НИЛ «Пневмогидросистемы», «Динамика теплофизических процессов». С 1975 по 1979 год профессор кафедры двигателей летательных аппаратов. Занимался проблемами динамики теплофизических процессов в энергетических системах. Автор свыше 150 научных публикаций, из которых две монографии, обладатель шести авторских свидетельств на изобретения. Подготовил 12 кандидатов наук. Награждён орденом «Знак Почёта».

 

18 ноября

70-летие Юрия Ивановича Бобкова

Театральный деятель, художественный руководитель муниципального театра «Манекен». С 1988 по 2000 год возглавлял студенческий театр ЧПИ–ЧГТУ–ЮУрГУ «Манекен». Выпускник ЧПИ 1975 года. Во многом благодаря Бобкову театр из студенческого вырос до профессионального коллектива, стал участником и победителем десятков российских и зарубежных фестивалей. С 1988-го по 2000-й в Челябинске под руководством Бобкова раз в два года проходил международный фестиваль «Театральные опыты». Заслуженный артист РФ.

 

65-летие Марии Ильиничны Мирошниченко

Доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ. Начала работу в 1979 году на кафедре истории КПСС ЧПИ в должности ассистента. В учёном звании доцента по кафедре отечественной истории и культуры утверждена в 1995 году. Научные интересы: гендерная история, экономическая история, история культуры России, региональная история. Опубликовано 114 печатных работ, в том числе три монографии, две коллективных монографии и три учебных пособия. Награждена знаком «Отличник учебы», почётными грамотами федерального и регионального Минобрнауки, ректора ЮУрГУ. Ветеран труда РФ, ветеран ЮУрГУ.

 

22 ноября

50-летие Лидии Камиловны Лободенко

Доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ, директор ИМСГН ЮУрГУ, директор НОЦ «Нейромаркетинговые технологии», председатель регионального отделения Российского профессорского собрания по Челябинской области. Член Национальной ассоциации исследователей масс-медиа. С 2003 года работает в ЮУрГУ. Автор более 90 научных и учебно-методических публикаций по вопросам медиапланирования, функционирования интернет-СМИ, рекламной и PR-деятельности. В 2020 году выступила в качестве редактора Международного межвузовского научно-исследовательского проекта «Цифровая цивилизация. Медиакоммуникации. Интернет-маркетинг» (в трех частях). Награждена почётными грамотами федерального и регионального Минобрнауки, благодарностью губернатора Челябинской области.

 

23 ноября

70-летие Сергея Геннадьевича Некрасова

Доктор технических наук, профессор кафедры информационно-измерительной техники ВШ ЭКН ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1975 года. Занимается исследованием виброреологии тонкого слоя сжимаемых сред. Научные интересы в настоящее время касаются вибромеханики сплошных сред и разработки электромеханических преобразователей вибрационного и ударного действия. Опубликовал более 70 научных работ. Под его руководством защищена кандидатская диссертация. Награждён знаком «Изобретатель СССР».

 

28 ноября

70-летие Анатолия Васильевича Панюкова

Доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры системного программирования ВШ ЭКН ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1980 года. В мае 2001-го организовал и возглавил кафедру экономико-математических методов и статистики (ЭММиС) на факультете экономики и управления. В свое время занимал пост учёного секретаря Научно-методического совета по математике Челябинского отделения Минобрнауки РФ. В числе научных интересов – дискретная математика и математическая кибернетика; системный анализ, управление и обработка информации. Под его научным руководством защищено 10 кандидатских диссертаций, из них две – иностранными аспирантами, был научным консультантом по двум докторским диссертациям. Автор более 300 публикаций, обладатель 17 авторских свидетельств на изобретения, четырёх патентов. Изобретатель СССР, награждён медалью Минвуза СССР. Почётный работник высшего профессионального образования, Заслуженный работник высшей школы РФ.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал»

Read 1355 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *