Суббота, 20 Апреля 2024

Премия губернатора

Thursday, 18 November 2021 00:00   Елена КИРЯКОВА
Премия губернатора K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из личного архива Николая АНТИПИНА

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории Южно-Уральского государственного университета Николай Антипин получил премию губернатора Челябинской области в сфере национальной политики. Ученый занимается исследованиями в области истории религии и Русской православной церкви на Южном Урале и является соавтором книги «Православные храмы Челябинска».

Ежегодно лауреатами премии губернатора Челябинской области становятся религиозные деятели, руководители национально-культурных объединений, историки-краеведы, учителя и другие специалисты. Главное, что объединяет этих разных людей – это труд по сохранению и приумножению духовного богатства региона. В прошлом году областная госпрограмма по реализации национальной политики признана федеральным агентством по делам национальностей одной из трех лучших программ среди всех регионов России.

Челябинская епархия Русской православной церкви и областная Общественная палата в этом году выдвинули на премию Николая Антипина, который и стал одним из десяти лауреатов.

– Для меня это, прежде всего, показатель того, что я делаю нужную работу, двигаюсь в правильном направлении. Православие лежит в основе русской культуры, поэтому изучение истории Русской православной церкви имеет общественное значение. Такое неравнодушие и внимание к научным исследованиям, конечно же, способно мотивировать меня и других людей больше заниматься историческими исследованиями, открывая новые грани истории и культуры, – отмечает Николай Александрович.

В своей книге ученый рассказал об истории отдельных православных приходов в Челябинской области. Восстановление такой информации – большой труд, требующий много времени. В планах Николая Антипина – подготовка масштабного справочника храмов Челябинского уезда (существовавшего до 1917 года в рамках Оренбургской губернии). Исследование ведется на основе сохранившихся в архивах документов и биографий священников.

В Южно-Уральском государственном университете Николай Антипин курирует международные научные форумы, посвященные различным аспектам истории Великой Отечественной войны. Так, в этом году в ЮУрГУ была организована международная научно-практическая конференция «Труд во имя Победы: трудовые ресурсы и экономика Урала и Центральной Азии в годы Великой Отечественной войны», в которой приняли участие более 70 историков из Уральского федерального округа, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 2162 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *