Суббота, 20 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Monday, 02 August 2021 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
1 августа

75-летие Евгения Николаевича Симонова

Доктор технических наук, профессор, старший научный сотрудник кафедры техники, технологий и строительства Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ. Область научных интересов – физические, математические и технические проблемы томографических методов исследования биологических и технических объектов, с применением ионизирующих излучений; область практических исследований и приложений – проектирование компьютерных томографических систем, предназначенных для медицинских исследований и исследований изделий атомной и аэрокосмической промышленности. Автор свыше ста научных трудов, 38 из которых опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах. Опубликовал четыре монографии и учебник. Подготовил двух кандидатов наук. Заслуженный деятель науки и образования. Заслуженный деятель науки и техники.

 

80-летие со дня рождения Олега Кирилловича Токового (1941–2018)

Доктор технических наук, профессор кафедры материаловедения и физикохимии материалов факультета МиМТ Политехнического института ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1964 года. По окончании вуза работал мастером мартеновских печей на ЧТПЗ. С 1970 года, после окончания аспирантуры ЧПИ – на кафедре металлургии чёрных металлов (с 1997-го – кафедра физической химии). Научные интересы: физическая химия пирометаллургических процессов, производство стали в конвертерах, ресурсосбережение и экология в металлургии. Создал метод раскисления стали без ввода элементов-раскислителей, который не имеет аналогов в мире. Большая часть разработанных им технологий и оборудования внедрена в производство. Руководил подготовкой восьми кандидатских диссертаций. Автор свыше 170 научных работ, в том числе двух монографий. Обладатель 13 авторских свидетельств на изобретения и 21 патента. Награждён медалью «Изобретатель СССР».

 

3 августа

70-летие Татьяны Павловны Писклаковой

Доктор медицинских наук, профессор кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ИСТиС ЮУрГУ. Член Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV), Европейской ассоциации дерматоонкологии (EADO). На кафедре сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ с 2008 года: ведёт занятия со студентами направления «Сервис в индустрии красоты». Под её научным руководством подготовлены три кандидата наук. Автор свыше 140 публикаций. Участница международных и российских научных конгрессов, конференций, симпозиумов. Награждена почётной грамотой администрации Челябинска.

 

80-летие Анатолия Ефимовича Вязовского

Профессор кафедры эксплуатации автомобильного транспорта автотракторного факультета с 1996 по 2011 год (по совместительству). Член-корреспондент Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности, академик Российской академии транспорта. Выпускник ЧПИ 1966 года. С 1992 по 2005 год – главный государственный транспортный инспектор Челябинской области Министерства транспорта РФ, государственный советник 3-го класса. Начальник Челябинского областного отделения российской транспортной инспекции. С 2020 года на заслуженном отдыхе. Автор более 40 печатных работ, в том числе двух изобретений. Почётный автотранспортник. Заслуженный работник транспорта РФ. Награждён юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», нагрудным знаком «Изобретатель СССР», знаком отличия «За заслуги в пограничной службе» II степени.

 

85-летие со дня рождения Станислава Георгиевича Головнева (1936–2014)

Доктор технических наук, профессор, в 1985–2014 годах возглавлял кафедру технологии строительного производства ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, член международного комитета по научным исследованиям в области строительства. Выпускник ЧПИ 1959 года. С 1965 по 1985 год прошёл путь от ассистента до доцента. В 1986-м стал профессором ЧПИ. Занимался научно-техническим обеспечением и развитием технологии зимнего бетонирования, выбором методов возведения зданий и сооружений, разработкой систем контроля качества строительств, применением местных материалов. Инициатор развития в России научного направления по оптимизации бетонных работ в зимних условиях. Автор более 250 научных и учебно-методических публикаций, в том числе девяти монографий. Получил девять авторских свидетельств и патентов на способы производства строительных работ. Был научным руководителем 18 кандидатов технических наук, научным консультантом при подготовке трёх докторских диссертаций. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почётный строитель России, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

 

14 августа

80-летие Любови Сергеевны Глухих

Кандидат экономических наук, доцент, в 1979–1985 годах заведовала кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ЧПИ. С 1973 года – старший преподаватель, доцент кафедры экономики и организации промышленности и автомобильного транспорта, с 1986 по 2011 год – доцент кафедры эксплуатации автомобильного транспорта АТ факультета ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. Основное научное направление – планирование и анализ деятельности автомобильного транспорта. Автор более ста печатных работ, в том числе 68 учебных и методических пособий. Награждена почётными грамотами администрации Челябинска, дипломом Центрального НТО автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, знаком «Отличник высшей школы», почётной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ.

 

17 августа

75-летие Владимира Ивановича Ширяева

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой систем автоматического управления ВШ ЭКН ЮУрГУ. Действительный член Академии навигации и управления движением и Петровской Академии наук и искусств. Выпускник ЧПИ 1969 года. В 1988–1990 годах заведовал отделом НИИ цифровых систем; с 1994-го по 2011-й возглавлял кафедру прикладной математики; в 1997–2003 годах был деканом факультета прикладной математики и физики. Основное направление научной деятельности – теория и алгоритмы управления подвижными объектами, динамическими системами, функционирующими при нестационарных характеристиках объекта, неопределенных характеристиках внешней среды и неточных измерениях. Автор свыше 400 научных работ, в том числе двух монографий, двух учебников, 17 учебных пособий с грифом УМО, изданных в Москве, обладатель двух авторских свидетельств. Подготовил девять кандидатов наук. Награждён почётной грамотой Главнокомандующего ВВС. Почётный работник высшей школы РФ.

 

19 августа

115-летие со дня рождения Якова Ефимовича Гольдштейна (1906–2000)

Доктор технических наук, профессор. В 1941–1960 годах работал на Челябинском тракторном заводе: занимал посты заместителя главного металлурга, главного металлурга. Разрабатывал марки сталей для танковой брони. В условиях дефицита никеля впервые в мире применил микролегирование бором и стал основоположником нового направления в российской металлургии. В ЧПИ состоял в диссертационном совете. Заложил основы южно-уральской школы металловедов. Основное направление научно-технической деятельности – теория и практика микролегирования и модифицирования стали и сплавов. С его участием разработано 106 новых марок стали, в том числе для ракетостроения, ядерных реакторов. Под его научным руководством защищено более 20 кандидатских диссертаций. Опубликовал 230 печатных работ, в том числе восемь монографий. Награжден орденами Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями.

 

30 августа

80-летие Джалала Аминуловича Мирзаева

Доктор физико-математических наук, профессор, в 1998–2001 годах заведовал кафедрой физического металловедения и физики твёрдого тела ЧГТУ – ЮУрГУ. В вузе с 1965 по 2020 год. Уволился в связи с переездом в Санкт-Петербург. Его усилиями получила дальнейшее развитие теория дифракции рентгеновских лучей и электронов на кристаллах с дефектами упаковки, разработана новая теория фазовых превращений в сплавах железа. Под его научным руководством подготовлено десять кандидатов наук, был научным консультантом доктора наук. Автор более 400 научных публикаций, в том числе четырёх монографий. Заслуженный работник высшей школы РФ.

 

31 августа

75-летие Виктора Георгиевича Шеркунова

Доктор технических наук, профессор, в 1992–2017 годах заведовал кафедрой машин и технологий обработки металлов давлением ЧГТУ – ЮУрГУ. Действительный член Международной академии и науки и практики организации производства. Выпускник ЧПИ 1968 года. В 1972 году, по окончании аспирантуры пришел в проблемную лабораторию «Новые технологические процессы прокатки», где проработал до 1992 года, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией. После защиты докторской диссертации в 1992 году утверждён в учёном звании профессора по кафедре машин и технологий обработки металлов давлением, а затем и возглавил её. С июля по сентябрь 2017 года – в должности профессора этой кафедры. Научные интересы – процессы прокатки, волочения, непрерывного прессования и штамповки металлов и их сплавов, порошковых металлических и неметаллических материалов. Им сформировано и развито новое научное направление – обработка давлением структурно неоднородных гетерогенных упруго-вязкопластических материалов; активно исследуются процессы пластического деформирования монолитных металлических материалов, порошковых металлических и неметаллических композиций, создан ряд технологических процессов для получения ультрадисперсной структуры в заготовках и изделиях. В.Г. Шеркунов – создатель научной школы новых процессов обработки материалов давлением. Под его научным руководством выполнены и защищены 13 кандидатских диссертаций, был научным консультантом при подготовке шести докторских диссертаций. Автор более 160 научных работ, в том числе трёх монографий, восьми брошюр. Соавтор почти 70 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Почётный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии губернатора Челябинской области в сфере высшего профессионального образования, награждён медалью «За заслуги в развитии вооружения и боевой техники» РАРАН, грамотами Минобразования РФ, агентства «Росбоеприпас», корпорации «Росатом». Научно-практические разработки отмечены медалями международных машиностроительных выставок-ярмарок в Брно и Лейпциге, ВДНХ СССР. Заслуженный работник высшей школы РФ.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал»

Read 1963 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *